Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1762-1770
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; piccola insignificante sbeccatura al bordo del mantello; usure all’oro
Su base quadrata, formata da piccoli massi, poggia un uomo barbuto riccamente abbigliato all’orientale. Questo personaggio appartiene alla serie di 24 figurine di orientali modellate da Gasparo Bruschi citata nell’inventario della manifattura del 1762. Il Bruschi fu il brillante capo modellatore della manifattura dal 1738 al 1778, anno della sua morte. Il gruppo di figurine prende ispirazione dai disegni fatti eseguire dall’ambasciatore di Francia a Costantinopoli, conte De Ferriol, poi pubblicati a Parigi nel 1714 col titolo “Recueil de cent Extampes ripresentano differente Nations du Levant”. La nostra statuina è ripresa dalla tavola raffigurante un “Prestre Grec”.
Straordinarie per la curiosità dei soggetti, la qualità aggraziata del modellato e ricchezza cromatica, furono tra le figurine di maggior successo nel periodo di Lorenzo Ginori
Un esemplare è conservato ad esempio a Saronno, Museo Gianetti pubblicata in AA.VV., Porcellane italiane europee e orientali, Ceramiche della collezione Gianetti, 2000, II, n. 21