107

Sei piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa

€ 600,00 / 800,00

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5 ca. Conservazione: minime usure alla policromia; due piatti con piccola felatura; qualche piccola insignificante sbeccatura ai bordi

I piatti sagomati e cordonati sono decorati con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, replicato, ebbe poi grande successo nel secondo periodo sotto la direzione di Lorenzo Ginori. La ricca decorazione ricopre quasi interamente la superficie e presenta al centro una grande peonia aperta ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia rosa”

Un piatto simile é stato esposto ad esempio nel 1998 alla mostra di Lucca “La manifattura toscana dei Ginori, Doccia 1737-1791” e pubblicato nel relativo catalogo al n. 61
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00