Grande piatto Napoli, Maestro delle figure corpose, o Laterza, seconda metà del XVII
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente; sul retro incisa un’iniziale “M.°” sigla di possesso. Diametro cm 40. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Grande piatto rotondo con, al centro, San Michele Arcangelo armato, che sconfigge un diavolo. La scena figurata, eseguita con velocità corsiva, è incorniciata da due nastri decorativi: uno reca un motivo a losanghe puntinato, l’altro sulla tesa un motivo fogliato su una linea ondulata. Lo stile appartiene alla produzione pugliese di Laterza