Grande piatto Napoli, Maestro delle figure corpose, o Laterza, seconda metà del XVII

€ 1.000,00 / 1.400,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente; sul retro incisa un’iniziale “M.°” sigla di possesso. Diametro cm 40. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo

Grande piatto rotondo con, al centro, San Michele Arcangelo armato, che sconfigge un diavolo. La scena figurata, eseguita con velocità corsiva, è incorniciata da due nastri decorativi: uno reca un motivo a losanghe puntinato, l’altro sulla tesa un motivo fogliato su una linea ondulata. Lo stile appartiene alla produzione pugliese di Laterza
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00