Coppia di albarelli Campania, Napoli, XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 29 circa. Conservazione: un albarello rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; l’altro con restauro al bordo della base
Al centro degli albarelli campeggia uno stemma araldico sormontato da una testa di cherubino alato e un cappello vescovile. Lo scudo ospita un bastone pastorale e una palma intrecciati con la lettera “S”. Nella parte inferiore il cartiglio apotecario riporta in caratteri capitali “Sy D Grand.dvi” e rispettivamente “Mellis. Ros.”