115

Grande piatto Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Diametro cm 36 Conservazione: due insignificanti felaturine sulla tesa e una al centro

Il centro del piatto ospita un medaglione con una figura pompeiana incorniciata in oro, sulla tesa un nastro con profilature racchiude uno stelo sinuoso con foglie e fiori senza soluzione di continuità. La forma del piatto è del medesimo stampo di quello utilizzato per il celeberrimo “Servizio dell’Oca” eseguito tra il 1793 e il 1795 per la corte borbonica
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00