Gruppo Spagna, Manifattura di Buen Retiro, ultimo terzo del XVIII secolo
Porcellana. Marca: giglio in blu. Dimensioni: altezza totale cm 30; altezza gruppo cm 24. Conservazione: braccio destro di Bacco rincollato all'altezza della spalla; restauro alla base nella parte posteriore. Montato su base in legno dorato moderna. Provenienza: collezione "Arch. Paolo Candiani" come da etichetta cartacea posta sotto la base
Il gruppo, su base a rocailles, raffigura Bacco in parte ricoperto da una pelle di leopardo. Siede su una botte di vino con il braccio destro teso verso l’alto con una bottiglia in mano. Davanti la botte un fauno sta riempiendo una bottiglia.
Il modello è ripreso fedelmente da un gruppo di Meissen modellato da Johann Joachim Kaendler nel 1750 circa