111

Secchiello Napoli, Capodimonte, 1755 circa

€ 1.600,00 / 2.200,00

Porcellana policroma. Marca: giglio in blu. Altezza cm 12,5 Conservazione: minime sbeccature al bordo inferiore e alla vegetazione

A forma di tino troncoconico ha il corpo percorso agli estremi da scanalature orizzontali e leggere incisioni verticali che ne imitano le doghe. La decorazione è a tralci di vite con grappoli d’uva in rilievo
Un secchiello del tutto analogo è pubblicato da A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, II, tav. XXII
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00