117

Piatto Napoli, primo terzo del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in rosso. Diametro cm 14,3. Conservazione: ottima

Questo elegante piatto è decorato da un rosone centrale in oro incorniciato da un serpente e da una ghirlanda di viole del pensiero. La tesa ospita ricchi fregi a rocailles e vegetali in oro
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00