118

Una tazza e un piattino Napoli, secondo quarto del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Terraglia e porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una sbeccatura al bordo inferiore della tazza; insignificanti usure

La tazza e il piattino sono decorati a Napoli con personaggi in costume popolare menzionati sul verso. Sotto la tazza troviamo “Di Castelpizzuto”, sotto al piattino sono rimaste solo tracce illeggibili della scritta
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00