Piatto Napoli, primo terzo del XIX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in rosso. Diametro cm 14,3. Conservazione: ottima
Questo elegante piatto è decorato da un rosone centrale in oro incorniciato da un serpente e da una ghirlanda di viole del pensiero. La tesa ospita ricchi fregi a rocailles e vegetali in oro