Piatto Pavia, XVIII secolo
Maiolica dipinta in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo
Il cavetto ospita una grande figura muliebre stante su zolla erbosa con steli. Dal bordo della tesa fuoriescono tre grandi cespugli fioriti alternati a due più piccoli
Presso il Museo Civico di Pavia è conservato un piatto con simile impianto decorativo pubblicato in E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 150, n. 121