Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: corona in blu. Diametro cm 35,8. Conservazione: sbeccature al bordo con vecchi restauri; insignificante felatura alle ore 5
Il piatto dallo smalto leggermente azzurrato ospita nel cavetto un “paesino” con edifici, qualche albero ed enormi ciuffi fioriti. Un grande uccello è appollaiato sulla cima di un cipresso. La tesa vede riserve con elementi vegetali disposti radialmente, mentre sul verso una fascia racchiude elementi vegetali stilizzati alternati a serpentine