Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo

€ 300,00 / 500,00

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: corona in blu. Diametro cm 35,8. Conservazione: sbeccature al bordo con vecchi restauri; insignificante felatura alle ore 5

Il piatto dallo smalto leggermente azzurrato ospita nel cavetto un “paesino” con edifici, qualche albero ed enormi ciuffi fioriti. Un grande uccello è appollaiato sulla cima di un cipresso. La tesa vede riserve con elementi vegetali disposti radialmente, mentre sul verso una fascia racchiude elementi vegetali stilizzati alternati a serpentine
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00