67

Targa devozionale con “Madonna del Rosario” Castelli, probabilmente bottega di Silvio De Martinis o di Gesualdo Fuina, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 300,00 / 600,00

Targa devozionale con “Madonna del Rosario” Castelli, probabilmente bottega di Silvio De Martinis o di Gesualdo Fuina, ultimo [..]

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,8x23,8. Conservazione: ottima

La targa raffigura la Madonna del Rosario con Gesù Bambino racchiusa in una cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti sparsi
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00