Targa devozionale con “Madonna del Rosario” Castelli, probabilmente bottega di Silvio De Martinis o di Gesualdo Fuina, ultimo [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,8x23,8. Conservazione: ottima
La targa raffigura la Madonna del Rosario con Gesù Bambino racchiusa in una cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti sparsi