65

Targa “Gesù benedicente San Giovannino” Castelli d’Abruzzo, Bottega dei Gentili, XVIII secolo

€ 1.400,00 / 2.000,00

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: cm 19,5x25,5. Conservazione: ottima, una piccola sbeccatura sul bordo del lato destro e una minima sull’angolo inferiore a sinistra

In questa targa Gesù benedice San Giovannino che gli sta baciando un piede in atto di devozione, mentre la Vergine e San Giuseppe appaiono sorpresi dal gesto. Questa scena è ripresa probabilmente dalla grande pittura barocca romana. Troviamo questa scena su altre targhe castellane, vedi ad esempio la targa del Kunstgewerbemuseum di Berlino (T. Hausmann, Majolika. spanische und italienische Keramik vom 14. bis zum 18. Jahrhundert, Berlin 1972, p.360-362); quella della collezione Acerbo (L.Arbace, Maioliche di Castelli, La raccolta Acerbo, Ferrara 1993, n. 59); quella esposta a Napoli nel 1955 (G.C.Polidori, a cura di, Mostra dell’antica maiolica abruzzese, Napoli-Teramo 1955, n.100, Tav.XLIX)
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00