64

Targa “L’adorazione dei Magi” Castelli, Giacomo Gentili il Giovane (1717-1765)

€ 1.600,00 / 2.400,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18; 26 x 1,5. Conservazione: un piccolo foro, anticamente praticato per appendere la targa, chiuso in restauro; insignificanti sbeccature ai bordi

Decorata con la scena dell'Adorazione dei Magi è ripresa dall’incisione a spolvero pubblicata dalla studiosa Luciana Arbace nel catalogo della mostra del 1998 “Nella bottega dei Gentili – Spolveri e disegni per le maioliche di Castelli”, Sant’Atto (TE) 1998, tav. III/34.
Un’alta mattonella simile pure attribuita a Giacomo Gentili è conservata nella collezione Acerbo (cfr. L.ARBACE, Maioliche di Castelli - La Raccolta Acerbo, Montorio (VR) 1993, p.178-179, n. 163)
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00