struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954
The chandelier is in a [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 174
Mario Bellini
Mario Bellini
Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli e due pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 65
Silvio Berrone
Scrivania con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro Vitrex. Rivestimenti in skai. Disegno originale per gli uffici di palazzo Bialetti a Omegna. [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 199
Anacleto Spazzapan
Panca mod. Molletta in acciaio lucido e metallo laccato. Prod. Italia, 2016
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 170
Angelo Mangiarotti
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità . Prod. Skipper, Italia 1970 ca.
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 154
Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2
Grande pannello in legno scolpito e decoro ad altorilievo pirografato. Prod. Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 12
Piero Portaluppi (attribuzione)
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. Prod. Italia, 1930 ca.
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 180
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 74
Ignazio Gardella
Due poltrone mod. Digamma
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Gavina, Italia, 1957
The two armchairs are in excellent condition. [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 58
Taichiro Nakai
Libreria componibile con struttura in metallo laccato e legno. Piani in vetro e dettagli in ottone. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 171
Mario Ceroli
(Castel Frentano (CH), 1938)
Mario Ceroli
Tavolo mod. la Rosa dei Venti con struttura in legno e piano decorato a intarsio. Marchio a fuoco. Prod. Poltronova, Italia, 1973
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 200
Alessandro Mendini
Tavolo mod. Dune con struttura in metallo laccato. Collezione Legion Etrangère. Proveniente dal Centro Culturale Francese di Torino. Prod. Tribu, Francia, 1988
Mobile vetrina con struttura in legno laccato, piano in cristallo molato, ante a ribalta in legno ed elementi in vetro. Dettagli in ottone cromato. Prod. Italia, 1941
Tavolo pieghevole a parete con struttura in metallo e piano in legno. Disegnato per il treno Roma-Milano ETR 300 Settebello. Prod. Breda, Italia, 1950 ca. cm 70x73x94
Lampada da parete sali scendi, estensibile ed orientabile con struttura in legno laccato, ottone nichelato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Scrivania con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro Vitrex. Rivestimenti in skai. Disegno originale per gli uffici di palazzo Bialetti a Omegna. Prod. V.I.S., Italia, 1957
Coppia di poltrone mod. Elettra con struttura in metallo laccato, legno e rivestimenti in skai. Segnalata al Compasso d'oro del 1954. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca.
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Prod. Forma, Brasile, 1950 ca.
The sofa is in excellent state of conservation, small signs of aging on the lacquered metal rod structure. The details are visible in the attached photographs.
Photos condition report
Set di quattro appliques con struttura in ottone, diffusore superiore in vetro satinato e schermo inferiore in vetro colorato a murrine. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1957
The two armchairs are in good condition. Traces of oxidation on the brass details. Traces of dirt, easily removed with a cleaning. [..]
con struttura in ottone e ottone nichelato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958
The lamps are in a good state of conservation, signs of wear along the nickel-plated brass structure. Traces of oxidation along the brass [..]
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Gavina, Italia, 1957
The two armchairs are in excellent condition. Read signs along the lacquered metal structure, due to their use over time. Details [..]
con cornice in legno laccato, cristallo specchiato a lente e applicazioni di elementi a conchiglie. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.
Photos condition report
Struttura in metallo laccato e ottone. Piano in metallo laccato serigrafato con decoro nastro con fiori. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.
The tray table is in excellent condition. Some signs of time on the table top and traces of oxidation on the [..]
con decoro Veduta di Venezia e conchiglie. Piano rimovibile. Sostegno non coevo. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
The table is in good condition. Signs along the surface of the tray caused by its use and the passage of time. Small restorations [..]
e base pieghevole. Serigrafia con decoro Bandiere. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
The lot is in excellent condition. Small signs due to its use. The details are visible in the attached photographs.
Photos condition report
struttura in ottone laccato e puntali in ottone. Piano in cristallo molato a lente di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
The table is in excellent condition. Small traces of oxidation on the brass details, as visible in the attached [..]
struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
The lamp is in a good state of conservation. Very slight signs along the lacquered metal structure and small traces of oxidation [..]
struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954
The chandelier is in a good condition. Some traces of oxidation along the brass structure, visible in the attached [..]
diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
The chandelier is in excellent condition. Slight signs along the brass [..]
diffusore in ottone e schermo di cristallo con fodera di vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
The chandelier is in good condition. Some signs of oxidation along the brass structure, visible in the attached photographs. The auction [..]
struttura in ottone nichelato e diffusore in cristallo di forte spessore molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
The lamp is in a perfect state of preservation. Very slight signs along the brass structure. More details are visible in [..]
Lampada a sospensione mod. 2220 con struttura in ottone nichelato e diffusore in cristallo di forte spessore molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
struttura in ottone e diffusori in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca
The appliqués are in a good state of conservation, traces of oxidation along the brass structure. The auction house does not guarantee their operation, [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo curvato molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Set di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Due appliques: 19x10x47; Una applique: cm 20x12x62.
applique singola cm 20x12x62, due appliques cm 19x10x47
struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951
The two armchairs are in an excellent conservation condition. More details are visible [..]
Particolari in ottone. Rivestimenti in pelle. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca.
The two armchairs are in excellent condition. Slight marks on the leather upholstery. More details are visible in the attached photographs.
Photos condition report [..]
Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm Altezza massima: 365; Altezza minima: 225
The coat rack is in good condition. Slight signs along the leather upholstery, [..]
Undici appliques singole mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca. cm 15x30x30
Due grandi pannelli da parete composti da sette elementi mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca. Pannello: cm 131 [..]
Grande lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
The lamp is in excellent state of conservation, slight traces of its use along the metal structure. [..]
Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
The lamp is in excellent state of conservation, slight traces of its use along the metal structure. [..]
Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Firma della produzione incisa. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
The lamp is in an excellent state of conservation, small signs of oxidation on the brass structure. More details [..]
Sei sedie con struttura in metallo, sostegni in acciaio e rivestimenti in tessuto. Provenienti dalla sala di prima classe della turbonave Raffaello. Prod. Italia, 1965
Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.
The lamp is in excellent condition. Signs of time along the structure. The auction house does not guarantee its operation, the electrical connection must always be checked.
Photos condition report
Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in ottone nichelato e diffusore regolabile ed orientabile Base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.
Lampada a parete mod. 194 con sistema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.