Servizio da tavola Francia, Lamotte-Beuvron (Loir-et-Cher), Manifattura La Porcelainerie Nouvelle, XX secolo
Porcellana. Marca: LAMOTTE France in verde. Conservazione: insignificanti usure all'oro
Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 2 zuppiere; 1 salsiera; 1 insalatiera; 2 piatti da portata rotondi; 2 piatti da portata ovali; 1 alzatina; 1 alzatina bassa