From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

376

Giacomo Balla (1871-1958)
Alì

€ 25.000,00 / 30.000,00

Giacomo Balla (1871-1958) Alì

olio su tela
cm. 61,5x49
firmato in basso a destra
Esposizioni: II Mostra Internazionale d’Arte Coloniale, Napoli, 1934
More information
Bibliografia: E. Campama, L’Italia alla II Mostra Internazionale d’Arte Coloniale nel Maschio Angioino di Napoli, ‘Emporium’, vol. LXXX, n. 478, p. 244, ill. p. 243 Al retro due etichette, sulla tela e sulla cornice della Seconda Mostra Internazionale d’Arte Coloniale. Napoli. A. XII-XIII. Maschio Angioino. Autentica del prof. Fabio Benzi su fotografia; si ringrazia la dott.ssa Elena Gigli per aver confermato oralmente l’autenticità dell’opera; autentica di Elica Balla su fotografia
Live auction 627

tue 16 March 2021
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30