From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

301

Mario Cavaglieri (1887 - 1969)
Interno

€ 1.200,00 / 1.500,00

Mario Cavaglieri (1887 - 1969) Interno

olio su tela applicato su tavola
cm 78x40
firmato e datato ’57 in basso a destra
More information
Il dipinto riproduce gli ambienti dell’abitazione scelti più volte dall’artista come soggetto dei suoi dipinti, tra i quali si riconoscono gli stessi arredi di La Salle à manger del 1962 (cfr. R. Monti, V. Vereilles, Mario Cavaglieri, gli anni brillanti, dipinti 1912-1922, Milano 1993, ill. p. 160)
Live auction 627

tue 16 March 2021
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30