Live auction 629

Design Lab

wed 15 September 2021
Milan
SINGLE SESSION 15/09/2021 Hours 14:00
A selection of design elements from private Italian collections
No Viewing is planned for this auction
Price range from 0 € to 2500 €

121 - 180  of 421 LOTS
121
Mobile credenza con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957.

cm 140x53x118
€ 1.500,00 / 2.000,00
122
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 100x83x77
€ 1.000,00 / 2.000,00
123
Prod. Italia, 1950 ca.

cm 22x20x8
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
126
Prod. Italia, 1950 ca.

cm 100x88x78
€ 200,00 / 300,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
128
Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 72x49
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
132
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Apelli e Varesio, Italia, 1950 ca.

cm 44x48x109
€ 1.000,00 / 2.000,00
133
Cinque appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

cm 19x41x47
€ 1.000,00 / 2.000,00
134
Poltrona con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 70x70x100
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 500,00
138
Specchiera da parete in compensato curvato impiallacciato in teak e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

cm 122x46
€ 500,00 / 600,00
139
Prod. Italia, 1960 ca. cm 60x150

cm 55x16,5x170
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
142
Lampada da tavolo con struttura in vetro opalino e metallo cromato. Diffusore in tessuto. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

cm 47x114
€ 800,00 / 1.000,00
143
Posacenere in vetro molato e colorato. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 21x16x3,5
€ 300,00 / 500,00
144
Coppia di lampade da parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 25x20x8

cm 25x20x8
€ 400,00 / 500,00
145
Prod. Italia, 1960 ca.

cm 80x20,5x9
€ 500,00 / 600,00
146
Prod. Italia, 1960 ca.

cm 37x13x17; cm 15x7x9
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
148
Set da tavola in metallo argentato composto da quattro elementi. Prod. Christofle, Francia, 1960 ca.

cm 30x8,5x6,5; cm23,5x10x16; cm 12x12x8; cm 12x7,5x4
€ 200,00 / 400,00
149
Poltrona con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Decoro "Finto Bambù". Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

cm 70x65x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Prod. Italia, 1960 ca.

cm 52x30,5x60
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 500,00
152
Coppia di portavaligie con struttura in legno e particolari in ottone. Prod. ISA, Italia, 1960 ca.

cm 60,5x43,5x60
€ 800,00 / 1.000,00
153
Lampada a sospensione, altezza regolabile, diffusore in metallo laccato e vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 16x83
€ 300,00 / 500,00
155
Poltroncina con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Danimarca, 1960 ca.

cm 60x60x70
€ 250,00 / 300,00
157
Lampade a parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

cm 24x20x7,5
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
159
Prod. Italia, 1960 ca.

cm 184x200
€ 400,00 / 600,00
162
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 100x200
€ 800,00 / 1.000,00
164
Set di quattro appendiabiti da parete con struttura in ottone nichelato. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 15x11x4,5
€ 200,00 / 300,00
166
Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno. Prod. Danese, 1960 ca.
€ 500,00 / 600,00
167
Lampada a sospensione con struttura in vetro opalino e metallo cromato, diffusore in cristallo curvato e satinato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 50x90

cm 50x90
€ 250,00 / 350,00
169
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.
€ 400,00 / 600,00
170
Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

cm 43x16x36
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
172
Grande consolle con cassetto. Struttura in legno e legno laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 207x35,5x92
€ 1.200,00 / 1.500,00
173
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

cm 65x7x6
€ 200,00 / 300,00
174
Due lampade a soffitto o a parete mod. LSP6 con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1965

cm 40x16
€ 800,00 / 1.000,00
175
Tavolo basso modello 2461 con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
€ 400,00 / 500,00
176
Lampada da terra con struttura in metallo laccato, base in ottone e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 32x166
€ 400,00 / 500,00
177
Consolle con cassetto. Struttura in legno e legno laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

cm151x35,5x92
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 500,00
179
Prod. Italia, 1960 ca.

cm 95x45x40
€ 200,00 / 300,00
€ 400,00 / 500,00
121 - 180  of 421 LOTS