Live auction 629

Design Lab

wed 15 September 2021
Milan
SINGLE SESSION 15/09/2021 Hours 14:00
A selection of design elements from private Italian collections
No Viewing is planned for this auction
Price range from 0 € to 2500 €

181 - 240  of 421 LOTS
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
186
Grande specchiera con cornice in vetro colorato, cristallo specchiato, molato e sagomato. Dettagli in ottone. Mensola in cristallo molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 208x100x25

cm 208x100x25
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 400,00 / 600,00
190
Due lampade da tavolo mod. Platea, con struttura in alluminio laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1965 ca.

cm 43x38
€ 800,00 / 1.000,00
191
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo. Vetrina in legno con ante scorrevoli in vetro. Prod. Danimarca, 1960 ca.

cm 190x45x136
€ 2.000,00 / 2.500,00
192
Lampada a parete orientabile ed estensibile con struttura in metallo cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1969

cm 30x90x137
€ 400,00 / 600,00
193
Lampada a sospensione ad altezza regolabile, metallo laccato e diffusori in perspex. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 35x100
€ 600,00 / 800,00
194
Libreria a parete modulare con struttura in metallo e legno. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca.

cm 395x46x221,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 300,00
199
Prod. Italia, 1960 ca.

cm 80x80x200
€ 800,00 / 1.000,00
200
Lampada a sospensione con diffusore in vetro opalino sabbiato e particolari in ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

cm 50x110
€ 500,00 / 600,00
201
Lampada a soffitto con struttura in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

cm 20x18
€ 150,00 / 200,00
202
Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca.

Lampada a sospensione cm 16x28; appliques cm 15x22x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
204
Due appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

cm 14x21x19
€ 300,00 / 500,00
205
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e diffusori in metallo laccato e vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 50x50x145
€ 300,00 / 500,00
206
Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca.

cm 35x47
€ 800,00 / 1.000,00
207
Coppia di lampade da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

cm 10x18
€ 400,00 / 600,00
208
Lampada a sospensione mod. Taraxacum con struttura in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca.

cm 70x110
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
211
Lampada a parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo molato di forte spessore e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

cm 16x40x14
€ 800,00 / 1.000,00
212
Coppia di lampade da parete con struttura orientabile e regolabile in ottone nichelato e diffusori in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

cm 25x75x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
214
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

cm 30x70
€ 400,00 / 500,00
€ 450,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00 / 400,00
219
Lampada a sospensione mod. Relemme con sistema saliscendi , struttura e diffusore in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Flos, Italia, 1962

cm 38,5x175 H max
€ 150,00 / 200,00
220
Lampada a sospensione mod. Tetraclio con struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.

cm 55x55x80
€ 600,00 / 800,00
221
Due tavoli bassi mod. 2461 con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

cm 122,5x54x32; cm 82x82x32
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
223
Set da caffè in metallo argentato formato da teiera, lattiera e zuccheriera. Etichetta originale. Prod. Montagnani, Italia, 1960 ca.

cm 18x5x22; cm 20x5x14; cm 12,5x5x9
€ 300,00 / 500,00
225
Svuotatasche in vetro molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

cm 20x9
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
227
Lampada da terra mod. Coupé con struttura in metallo cromato e riflettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca.

cm 35x23x40
€ 200,00 / 300,00
228
Due maniglie in rame smaltato a fuoco e particolari in ottone. Prod. Del Campo, Italia, 1960 ca.

cm 20x20x5
€ 200,00 / 400,00
229
Prod. Italia, 1960 ca.

cm 56,5x53x13,5
€ 400,00 / 500,00
230
Macchina da scrivere mod. Valentine creata per gli uffici Olivetti. Struttura in metallo laccato e materiale plastico. Marchio originale. Prod. Olivetti, Italia, 1968

cm 34x11,5x35
€ 150,00 / 200,00
231
Specchiera con struttura in legno e ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.

cm 113x77
€ 700,00 / 800,00
232
Coppia di lampade a soffitto mod. Gubi con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Fog & Morup, Danimarca 1960 ca.

cm 47x90x95
€ 600,00 / 800,00
233
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro colorato. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 55x130
€ 500,00 / 600,00
235
Portafoto con struttura in legno e cornice in vetro. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

cm 20x26,5x12
€ 800,00 / 1.000,00
236
Lampada da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962

cm 25x20x176
€ 300,00 / 500,00
237
Coppia di poltrone mod. Wassily in tubo di acciaio curvato e nastri di cuoio. Prod. Gavina, Italia, 1968 (disegno del 1925).

cm 78x70x75
€ 600,00 / 800,00
238
Specchio con cornice in alluminio. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.
€ 400,00 / 600,00
239
Svuotatasche in cristallo molato e curvato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, 1960 ca.

cm 17x5
€ 200,00 / 300,00
240
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 10x30x19
€ 400,00 / 500,00
181 - 240  of 421 LOTS