Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
637
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
Time auction
637
tue
23 March -
wed
7 April 2021
Paintings from the Giorgio Forattini collection
The lots will be avaliable for pick-up from Genoa
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
olio su tela, cm 40x55
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 46,5x39
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
62
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 64x51
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
96
olio su tela, cm 117x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
65
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
86
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
1200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 145 LOTS
Page:
First
Prev
61
acquerello su cartone, cm 23,5x20
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
62
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
63
miniatura ad olio su cartone pressato, diam. cm 10
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
64
Artista del XIX secolo ad imitazione del XVIII secolo Giovane gentiluomo con parrucca bianca in abito [..]
olio su tela, cm 53x39,5
€ 300,00 / 400,00
65
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
66
Artista del XIX secolo Ritratto di signora in bianco con scialle fiorito
olio su tela, cm 60x50
€ 500,00 / 600,00
67
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
68
olio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
€ 500,00 / 600,00
69
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
70
carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
€ 200,00 / 300,00
71
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
olio su tela, cm 64x45
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
72
Caricatura del XIX secolo Bibliofilo
acquerello su carta, cm 46,5 x 29
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
73
olio su tela, cm 40x55
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
74
olio su tela, cm 29 x 22
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
75
Franz Krüger (Anhalt, 1797 – Berlino, 1857), attribuito a Ritratto di signora
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
76
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
77
olio su cartone, cm 19x14
€ 100,00 / 150,00
78
olio su tela ovale, cm 45x36
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
79
Jones William Foster (Pennsylvania, 1815 - Philadelphia, 1869) Autoritratto
acquerello ovale, cm 17,5x12,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
80
Scuola del XIX secolo Ritratto del duca di Wellington
olio su cartone, cm 31x27
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
81
Artista neoclassico Giovane donna in abito bianco con ventaglio
olio su tela, cm 70x55,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
82
Siglato FC, secolo XIX Granatiere napoleonico
acquerello su carta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
83
Artista del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 20,5x17,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
84
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
85
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su lastra metallica, cm 23x18
€ 200,00 / 250,00
86
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
87
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
88
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
89
Artista del XX secolo Testa di ragazzo
olio su cartone, cm 28,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
90
olio su tela, cm 54,5x42
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
91
Artista fiammingo del XVII secolo Giovane donna in cuffia bianca
olio su rame, cm 13x10
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola degli inizi del XIX secolo Ritratto di giovane biondo con cappello nero
olio su tela, cm 45,5x33
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
93
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
94
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
95
olio su tela, cm 64x50
€ 400,00 / 500,00
96
olio su tela, cm 117x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
97
carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
98
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
99
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
100
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
101
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
102
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 200,00 / 300,00
103
Artista inglese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo seduto
olio su tela, cm 29,5x26,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
104
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
105
olio su tela, cm 46,5x39
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
106
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 150,00 / 200,00
107
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
108
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 100,00 / 200,00
109
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
110
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x36,5
€ 800,00 / 1.000,00
111
olio su tela, cm 56x43
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
112
Artista del XIX secolo Signora in abito marrone
olio su tela, cm 74x59
€ 500,00 / 600,00
113
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di dama
acquerello ovale su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
114
Scula russa del XIX secolo San Matteo Evangelista
tempera su tavola, diametro cm 16,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
115
olio su cartone, cm 35,5x28
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
116
olio su tela, cm 64x51
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tela, cm 24x19
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
118
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
119
olio su tela, cm 53x67
€ 600,00 / 700,00
120
placca ovale in porcellana, cm 12x10
€ 300,00 / 350,00
61 - 120 of 145 LOTS
Page:
First
Prev