Dalla dimora romana di Giorgio Forattini | Cambi Time

Asta Time 637

mar 23 Marzo - mer 7 Aprile 2021
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 145 LOTTI

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Autoritratto

€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina

olio su tela, cm 20x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pittore del XIX secolo Ritratto maschile

olio su tela, cm 31x25
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola del XIX secolo Napoleone a Sant'Elena

miniatura, cm 13,5 x 10
€ 150,00 / 200,00
Stima

Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia

olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo

olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Artista del XIX secolo Ritratto di bambino

miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima

Artista del XIX secolo Ritratto di dama

pastello su carta, cm 32x22,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro

miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Artista francese della prima metà del XIX secolo Ritratto probabilmente di Luigi Filippo in alta uniforme [..]

olio su tela ovale, cm 54x44,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto

miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 100,00 / 150,00
Stima

olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 100,00 / 150,00
Stima

acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf

olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 200,00 / 300,00
Stima

acquerello su carta, cm 32x28
€ 200,00 / 250,00
Stima

cm 19,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane

olio su tela, cm 32x26,5
€ 300,00 / 350,00
Stima

miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
€ 50,00 / 70,00
Stima

Artista del XIX secolo Giovanetta dai fitti boccoli

olio su tela, cm 29,5x24,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico

coppia di acquerelli, cm 17x10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Artista francese del XIX secolo Ritratto di ufficiale francese

olio su tavoletta, cm 20,5x16
€ 200,00 / 250,00
Stima

olio su tavola, cm 27x20,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero

miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 50,00 / 100,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto in nero

acquerello su carta, cm 20x14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

olio su tela, cm 24x18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

€ 300,00 / 400,00
Stima

coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 100,00 / 200,00
Stima

olio su tavola ovale, cm 23 x 17,5
€ 150,00 / 250,00
Stima

Scuola francese del XVII secolo Ritratto di coniugi

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 31x24
€ 600,00 / 700,00
Stima

olio su tela, cm 49x37
€ 600,00 / 800,00
Stima

Siglato indistintamente e datato 1849 Ritratto di ufficiale in divisa nera con profili rossi

olio su cartone ovale, cm 18,5x14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

matita colorata su carta tonda grigia, diam. cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

miniatura su pergamena, cm 16,50 x 13,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino

acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

olio su tela, cm 21 x 18
€ 200,00 / 300,00
Stima

olio su tela, cm 39x31
€ 200,00 / 250,00
Stima

Artista fiammingo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo di profilo con sfondo di città

olio su tavola (frammento), cm 20x13,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

€ 400,00 / 500,00
Stima

Artista dell'inizio del XIX secolo Luigi XVIII

Placca in porcellana, cm 15,x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola inglese del XIX secolo Gentiluomo in nero

olio su tela, cm 23,5x20
€ 200,00 / 300,00
Stima

olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson

olio su carta, cm 8 x 6
€ 50,00 / 70,00
Stima

N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta

€ 100,00 / 150,00
Stima

coppia di oli su tavola, cm 24,5x18
€ 100,00 / 150,00
Stima

Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 100,00 / 200,00
Stima

olio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Bambocciante del XVIII secolo Capricci con figure

€ 200,00 / 250,00
Stima

Guido Grimani (Trieste, 1871-1933) Gentiluomo con occhiali

olio su tela, cm 33,5 x 22 L'opera è datata 1892
€ 200,00 / 300,00
Stima

olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 50,00 / 70,00
Stima

olio su cartone, cm 14 x 10
€ 100,00 / 150,00
Stima

Firmato G. Ferrero, prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con lunga pipa in mano Ritratto [..]

coppia di pastelli su carta, cm 37 x 27
€ 400,00 / 600,00
Stima

olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 145 LOTTI