Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
637
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings from the Giorgio Forattini collection | Timed Auction
Time auction
637
tue
23 March -
wed
7 April 2021
Paintings from the Giorgio Forattini collection
The lots will be avaliable for pick-up from Genoa
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
olio su tela, cm 40x55
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 46,5x39
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
62
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 64x51
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
96
olio su tela, cm 117x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
65
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
86
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
1200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 145 of 145 LOTS
Page:
First
Prev
121
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
122
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
123
Artista neoclassico Ritratto di ufficiale in alta uniforme rossa Ritratto di dama in abito bianco
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
124
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 100,00 / 200,00
125
V. Poreda (?) Giardini di villa Lante
olio su tavoletta, cm 10x17
€ 500,00 / 600,00
126
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
127
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
130
Artista del XIX secolo Signora in abito nero
olio su tela, cm 32x23
€ 200,00 / 250,00
131
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
132
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 34x41
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
133
Artista della prima metà del XIX secolo Ritratto di signora in viola
olio su tela, cm 24,5x20
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
134
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 300,00 / 400,00
135
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 100,00 / 150,00
136
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
137
Artista degli inizi del secolo XX Ritratto di giovane donna con rosa
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
138
Artista dell'inizio del XX secolo Signora dal cappello rosa con piume colorate
olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
139
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
140
olio su rame, cm 15 x 10
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
141
Artista inglese della fine del XIX secolo Ritratto di Charles Price Bart
acquarello su carta, cm 12,5x10
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
142
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
143
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di signora in abito rosa
olio su tela, cm 72x60
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
144
coppi di oli su tavola, cm 12 x 9
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
145
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
121 - 145 of 145 LOTS
Page:
First
Prev