Modern and Contemporary Art

Time auction 641

Modern and Contemporary Art

thu 26 August - fri 17 September 2021
Online
A collection of artworks of modern and contemporary art from italian collections
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 137 LOTS

Senza titolo

firmato al retro<br><br>Largh. 21 - Prof. 12 - Alt. 51 cm
ferro
€ 2.000,00 / 2.500,00

Senza titolo

1981
1981

firmato e datato in basso a destra<br><br> tecnica mista su carta intelata<br><br>Largh. 55 - Alt. 148 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00

To every man that put me here

1967-2012
1967-2012

Etichetta al retro di Cheim & Read<br><br> acrilico ed inchiostro su carta stampata<br><br>Largh. 55,9 - Alt. 76,2 cm
€ 800,00 / 1.200,00

Disegno per Tunisi

1988
1988

firmato e datato in basso a destra <br><br> tempera su cartone<br><br>Largh. 36,5 - Alt. 25,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00

In pianta parola

1989
1989

firmato e intitolato al retro Difetti<br><br> tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 120 - Alt. 99 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00

Senza titolo #G3E

2004
2004

firmato e datato al retro <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 220 - Alt. 125 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Come, dove, quando, perché

1990
1990

polittico firmato, intitolato e datato al retro<br><br> smalti su tela<br><br>Largh. 10 - Alt. 15 cm
€ 800,00 / 1.200,00

Luca Alinari (1943-2019) Senza titolo

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 cm
€ 800,00 / 1.200,00

Pollini

intervento di pittura su fogli di rivista<br><br>Largh. 20 - Alt. 29 cm
€ 700,00 / 900,00

Osservati

2002
2002

Etichetta al retro della Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 111 cm
€ 650,00 / 750,00

Le Kiudo

1970
1970

firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro<br><br> tecnica mista e collage su cartone<br><br>Largh. 28 - Alt. 44 cm
€ 600,00 / 800,00

Senza titolo

1992
1992

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> tempera su carta intelata<br><br>Largh. 57 - Alt. 75 cm
€ 600,00 / 800,00

Paesaggio

1988
1988

siglato e datato al retro <br><br> acrilico su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 70 cm
€ 650,00 / 750,00

Nessuno sguardo umano

1990
1990

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 23 - Prof. 14 - Alt. 72 cm
€ 700,00 / 900,00

Dono Mirabile

1990
1990

siglato, intitolato e datato al retro <br><br> tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 48 - Prof. 6,5 - Alt. 40,5 cm
€ 700,00 / 900,00

Pastorale

1979
1979

firmato in basso a destra intitolato, firmato ed autenticato al retro <br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00

Pile IV

1993
1993

firmato, intitolato e datato al retro <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 250 - Alt. 200 cm
€ 550,00 / 650,00

Paesaggio

1955 ca
1955 ca

firmato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 81 - Alt. 100 cm
€ 500,00 / 600,00

Untitled

2008
2008

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 111 cm
€ 500,00 / 600,00

Studio per “pensieri”

1983
1983

firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro sul telaio Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte 32, Milano<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 450,00 / 550,00

L’Eroe Celeste

1989
1989

firmato sulla base <br><br> olio e tempera su legno<br><br>Alt. 45 cm
€ 450,00 / 550,00

Subway exit lovers

2001
2001

intitolato al retro sul telaio<br><br> pittura digitale su tela<br><br>Largh. 130 - Alt. 82 cm
€ 400,00 / 500,00

Piani

1999
1999

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> acrilico su carta da spolvero<br><br>Largh. 130 - Alt. 100 cm
€ 400,00 / 500,00

Senza titolo

2003
2003

<br><br> olio su garza<br><br>Largh. 120 - Alt. 120 cm
€ 400,00 / 500,00

Senza titolo

1987
1987

firmato in basso a destra datato al retro <br><br> tempera su carta intelata<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 cm
€ 500,00 / 700,00

Fiaba

1995
1995

firmato e intitolato al retro<br><br> acrilici su tela<br><br>Largh. 30 - Alt. 30 cm
€ 500,00 / 600,00

Senza titolo

firmato in basso a destra firmato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Russo, Roma<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 45,5 cm
€ 500,00 / 600,00

I miei maestri

1984
1984

firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1986, Roma <br><br> olio e tecnica mista su tela,<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 700,00

Il buon pastore

1981
1981

firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano <br><br> acrilico su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 600,00

Diario Ironico

1990
1990

firmato e datato al retro Etichetta al retro dell'esposizione del Comune di Macerata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 79 - Alt. 119 cm
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  of 137 LOTS