Arte Moderna e Contemporanea | Cambi Time

Asta Time 641

gio 26 Agosto - ven 17 Settembre 2021
Online
Una raccolta di opere di arte moderna e contemporanea proveniente da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 137 LOTTI

Agenore Fabbri©

(1911 - 1998)

Senza titolo

firmato al retro<br><br>Largh. 21 - Prof. 12 - Alt. 51 cm
ferro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Marco Tirelli©

(1956)

Senza titolo

1981
1981

firmato e datato in basso a destra<br><br> tecnica mista su carta intelata<br><br>Largh. 55 - Alt. 148 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

David McDermott & Peter McGough

To every man that put me here

1967-2012
1967-2012

Etichetta al retro di Cheim & Read<br><br> acrilico ed inchiostro su carta stampata<br><br>Largh. 55,9 - Alt. 76,2 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piero Pizzi Cannella©

(1955)

Disegno per Tunisi

1988
1988

firmato e datato in basso a destra <br><br> tempera su cartone<br><br>Largh. 36,5 - Alt. 25,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Bruno Ceccobelli©

(1952)

In pianta parola

1989
1989

firmato e intitolato al retro Difetti<br><br> tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 120 - Alt. 99 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Valentina D’Amaro©

(1966)

Senza titolo #G3E

2004
2004

firmato e datato al retro <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 220 - Alt. 125 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Antonella Mazzoni©

(1957)

Come, dove, quando, perché

1990
1990

polittico firmato, intitolato e datato al retro<br><br> smalti su tela<br><br>Largh. 10 - Alt. 15 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Luca Alinari (1943-2019) Senza titolo

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Jonathan Monk

(1969)

Pollini

intervento di pittura su fogli di rivista<br><br>Largh. 20 - Alt. 29 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Elisabetta Vignato

(1964)

Osservati

2002
2002

Etichetta al retro della Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 111 cm
€ 650,00 / 750,00
Stima

Sergio Dangelo

(1932)

Le Kiudo

1970
1970

firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro<br><br> tecnica mista e collage su cartone<br><br>Largh. 28 - Alt. 44 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Marco Cingolani©

(1961)

Senza titolo

1992
1992

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> tempera su carta intelata<br><br>Largh. 57 - Alt. 75 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pierluigi Pusole©

(1963)

Paesaggio

1988
1988

siglato e datato al retro <br><br> acrilico su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 70 cm
€ 650,00 / 750,00
Stima

Bruno Ceccobelli©

(1952)

Nessuno sguardo umano

1990
1990

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 23 - Prof. 14 - Alt. 72 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Dono Mirabile

1990
1990

siglato, intitolato e datato al retro <br><br> tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 48 - Prof. 6,5 - Alt. 40,5 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

1979
1979

firmato in basso a destra intitolato, firmato ed autenticato al retro <br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Ronald Victor Kastelic

(1964)

Pile IV

1993
1993

firmato, intitolato e datato al retro <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 250 - Alt. 200 cm
€ 550,00 / 650,00
Stima

Guido Tallone©

(1894 - 1967)

Paesaggio

1955 ca
1955 ca

firmato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 81 - Alt. 100 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Massimiliano Zaffino

(1976)

Untitled

2008
2008

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 111 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Claudio Bonichi

(1943)

Studio per “pensieri”

1983
1983

firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro sul telaio Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte 32, Milano<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 450,00 / 550,00
Stima

Pino Deodato

(1950)

L’Eroe Celeste

1989
1989

firmato sulla base <br><br> olio e tempera su legno<br><br>Alt. 45 cm
€ 450,00 / 550,00
Stima

Alessandro Bruno

(1965)

Subway exit lovers

2001
2001

intitolato al retro sul telaio<br><br> pittura digitale su tela<br><br>Largh. 130 - Alt. 82 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Barbara De Ponti

(1975)

Piani

1999
1999

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> acrilico su carta da spolvero<br><br>Largh. 130 - Alt. 100 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Roberta Savelli

(1969)

Senza titolo

2003
2003

<br><br> olio su garza<br><br>Largh. 120 - Alt. 120 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Ibrahim Kodra

(1918 - 2006)

Senza titolo

1987
1987

firmato in basso a destra datato al retro <br><br> tempera su carta intelata<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Emilio Tadini

(1927 - 2002)

Fiaba

1995
1995

firmato e intitolato al retro<br><br> acrilici su tela<br><br>Largh. 30 - Alt. 30 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Senza titolo

firmato in basso a destra firmato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Russo, Roma<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 45,5 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Ugo Carrega©

(1935 - 2014)

I miei maestri

1984
1984

firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1986, Roma <br><br> olio e tecnica mista su tela,<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Gian Marco Montesano

(1949)

Il buon pastore

1981
1981

firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano <br><br> acrilico su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Wladimiro Tulli

(1922 - 2003)

Diario Ironico

1990
1990

firmato e datato al retro Etichetta al retro dell'esposizione del Comune di Macerata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 79 - Alt. 119 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 137 LOTTI