Crespina Italia, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto
La crespina istoriata รจ decorata nei modi della Bottega di Orazio Fontana attivo ad Urbino nel XVI secolo