91

Crespina Italia, XX secolo

€ 100,00 / 160,00

Crespina Italia, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 28,7. Conservazione: buona; una felatura consolidata e minime sbeccature al bordo. Provvisto di autentica, Galleria La Fontana, Spoleto

La crespina istoriata รจ decorata nei modi della Bottega di Orazio Fontana attivo ad Urbino nel XVI secolo
Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021