Ceramics and Glass of 20th Century | Cambi Time

Time auction 647

wed 2 - wed 16 March 2022
Milan
online only
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 120  of 273 LOTS
62
Coppa in vetro costolato blu con applicazione ad anello. Mancanze

Largh. 25,5 - Alt. 19 Cm
€ 80,00 / 100,00
Sold
63
Coppia di centrotavola in vetro in forma di cornucopia lattimo con fiori multicolore applicati. Rotture e mancanze

Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
64
Coppia di doppieri in vetro soffiato verde costolato con fiori in pasta applicati. Rotture e mancanze

Largh. 40 - Prof. 16 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
65
Cravatta in vetro sommerso di Murano con decoro di canne policrome entro teca in plexiglas.
€ 100,00 / 200,00
Unsold
66
Tre appliques in vetro soffiato, una in vetro pulegoso e due con decoro di canne in filigrana.

Largh. 16 - Alt. 23 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
67
Vaso a sfera con piccolo collo cilindrico in pasta vitrea verde con decoro di foglia oro.

Largh. 18 - Alt. 18,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
68
Vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con anse applicate.

Alt. 34 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
69
Vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con incisione di motivi settecenteschi.

Alt. 15 cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
70
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro soffiato blu con gocce applicate. Reca firma di Venini rotonda

Largh. 30 - Alt. 37,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
71
Coppia di fermalibri in metallo serigrafato con decoro di strumenti musicali. Marchio della manifattura

Largh. 15 - Prof. 13 - Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
72
Scultura raffigurante gatto appisolato in porcellana a colaggio con decoro policromo e dorature.

Largh. 30 - Prof. 19 - Alt. 13 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
73
Set di sette sotto bicchieri in terraglia con decoro serigrafato policromo. Marchio della manifattura

Largh. 10 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
74
Lotto formato da posacenere in forma di foglio e fermacarte in forma di sasso con decoro serigrafato e dorature. cm 14x10 e cm 10x8 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Sold
75
Lotto formato da sei tazze da the e cinque piattini in porcellana con decoro serigrafato e oro modello Greca. Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Sold
76
Sei piatti serie Specialità Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e di dorature. Marchio della manifattura Uno rotto
€ 300,00 / 400,00
Unsold
77
Cornucopia in vetro soffiato a torciglione con superficie iridata.

Largh. 10 - Alt. 6 cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
78
Due posacenere in vetro pesante sommerso con decoro in foglia oro. altezza cm 6 e 9
€ 50,00 / 80,00
Sold
79
Servizio da tavola da pinzimonio formato da oliera, con due bottiglie in vetro corroso con decoro di foglia d’oro, una ciotola triangolare in vetro pesante e foglia d’oro con undici coppette en suite. Oliera cm 18x10x15 Ciotola grande diametro cm 20, [..]
€ 300,00 / 400,00
Unsold
80
Grande posacenere in vetro soffiato in forma di fiore con foglia oro.

Largh. 23 cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
81
A square-section blown glass vase with a polychrome powder decor. H 20cm, 17x17cm

W. 17 - D. 17 - H. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
82
A double-ribbed Diamante glass bowl. Diam 18.5cm, H 14cm. Acid-etched signature Venini Murano Italia.
€ 300,00 / 400,00
Unsold
83
A large cylindrical vase in ribbed blown glass. H 46.5cm. Label on the base with manufacture's symbol and "Venini - Murano". Conditions: two veins on the edges of the base, signs of wear.
€ 900,00 / 1.200,00
Unsold
84
Tre ciotoline in vetro soffiato, una in filigrana. diametro cm 9, 10 e 15 Firme all'acido
€ 200,00 / 300,00
Unsold
85
Vaso globulare con ampio collo svasato in vetro pesante color talpa.

Largh. 13,5 - Alt. 16 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
86
Bottiglia in vetro soffiato con decoro ad incalmo lattimo zaffiro. Tappo troncoconico. Firma incisa Venini Italia

Alt. 34 cm
€ 300,00 / 350,00
Sold
87
Piatto con decoro a smalti policromi di lottatori. Firma sul retro

Largh. 30 Cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
88
Piccola scultura quadrata in grès con decoro a rilievi. Firma sulla base

Largh. 9,6 - Prof. 9,6 cm
Free Bid
Sold
89
Three earthenware ashtrays with advertising. Various sizes
€ 100,00 / 200,00
Unsold
90
Vassoio quadrato su base circolare in rame smaltato con decoro astratto di smalti policromi. Marchio impresso Rotture

Largh. 21 - Alt. 21 cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
91
Centrotavola in metallo quadrato sbalzato e decoro di smalti policromi e uno più piccolo, cm 30x30 10x10 cm Marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
Sold
92
Figura di cavallo in corsa in maiolica smaltata policroma. altezza cm 34 Firma incisa Salino e a smalto San Giorgio, Albisola
€ 100,00 / 150,00
Sold
93
Due caraffe e una ciotola e un piatto in terracotta maiolicata con decori. lievi sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Unsold
94
Un salvadanaio firmato Lega, una scatola a lustri firmata Vignoli e un vasetto Gatti. altezza da cm 12 a 27
€ 80,00 / 100,00
Unsold
95
Una caraffa, una ciotola, un albarello e una coppa in terracotta maiolicata. Firme diverse
€ 100,00 / 150,00
Unsold
96
Lotto di tre vasi a decoro astratto e un piatto. Misure diverse Marchi
€ 150,00 / 200,00
Sold
97
Vaso in gres, scultura in forma di sasso e placca rettangolare. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Unsold
98
Una scatola, un vaso a calice e un vaso globulare in terracotta maiolicata a decoro astratto.
€ 100,00 / 150,00
Unsold
99
Ciotola in terracotta maiolicata con figura di aquila a rilievo. cm 19,5x5 sbeccature sul bordo
Free Bid
Sold
100
Placca da muro in forma di capitello in terracotta maiolicata con decori astratti impressi. cm 50x45 rotture
Free Bid
Sold
101
Quattro placche da appendere in terracotta maiolicata con decoro di totem.

Largh. 6,5 - Alt. 27 cm
Free Bid
Sold
102
Pierre Cardin (1922-2020). A square-section smoked glass vase with a flower-shaped heat-molded application. H 19cm. Engraved signature on the front Pierre Cardin and Venini Italia on the base.
€ 200,00 / 300,00
Unsold
103
Piccolo vaso con ansa in ceramica smaltata con decoro a lustri. altezza cm 15 Marchio sulla base leggera sbeccatura nella bocca
€ 50,00 / 80,00
Unsold
104
Placca quadrata anche da appoggio in ceramica a lustro raffigurante bouquet di fiori in un interno. Firma dell’autore

Largh. 18 - Prof. 4 - Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
105
Ciotola e due vasi solifleur in terracotta maiolicata con decoro di lustri e rilievi. Firma dell’autore Piccole sbeccature Ciotola diametro cm 21 Vasi altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
Unsold
106
in terracotta con decoro di smalti policromi. Firma sulla base

Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
107
Ciotola in terracotta maiolicata con decoro floreale a smalti policromi e oro al terzo fuoco. Marchio della manifattura

Largh. 16 - Alt. 4,2 cm
Free Bid
Sold
108
Coppia di lampade da tavolo in terraglia a colaggio. Altezza cm 16, cm 16x10, altezza cm 23,5, cm 24x12
€ 100,00 / 200,00
Sold
109
Due vasi in terraglia a colaggio bicolore e uno a uovo con decoro policromo. Marchio impresso sotto le basi Altezza cm 35, cm 16x8, altezza cm 21,5, cm 35x12
€ 150,00 / 200,00
Sold
110
Due vasi in terraglia a colaggio con decoro astratto bicolore. Marchi sotto le basi Altezza cm 42, cm 10x11, altezza cm 29,5, cm 25x11
€ 150,00 / 200,00
Sold
111
Ivos Pacetti (1901-1970). A ceramic bowl with shell-shaped handles and a decor of an antelope on a polychrome enamelled backdrop. Diam 18cm, H 6cm. Manufacture's mark.

W. 18 - H. 6 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
112
Ivos Pacetti (1901-1970). A large earthenware plate with a still life decor. Diam 56cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
113
Ivos Pacetti (1901-1970). A ceramic pot-shaped vase with applied horns, with a polychrome enamel decor of animals and palm trees on a banded backdrop. H 16.5cm. Manufacture's mark.

H. 16,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
114
Ivos Pacetti (1901-1970). A domed ceramic vase with lid on a bell-shaped base with a futuristic decor of abstract figures. H 34cm, diam 23.5cm. Manufacture's mark. Restoration on the lid.

W. 23,5 - H. 34 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
115
Coppia di statue in terraglia a colaggio con decoro policromo raffiguranti Balilla e Giovane Italiana. Firma sulla base altezza cm 34 e cm 37
€ 150,00 / 200,00
Sold
116
Scultura in terracotta maiolicata bianca con personaggio stante e mani in tasca.

Alt. 18 cm
Free Bid
Sold
117
Bassorilievo raffigurante madonna con bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa P. Giachino e data Marchio e vecchia etichetta sul retro

Alt. 32 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
118

Largh. 25 - Alt. 32 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
119
Busto di Madonna con mani incrociate in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma, marchio e data sulla base Sbeccature

Alt. 25 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
120
Piccola scultura in terraglia a colaggio raffigurante coppia di suore con grandi cappelli. Decoro a smalti policromi con dorature. Marchio della manifattura Piccole sbeccature

Alt. 6,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
122
Centrotavola in forma di foglia con decoro di profilo a rilievo in terraglia smaltata nera. Marchio della manifattura e vecchia etichetta

Largh. 31 - Prof. 38 - Alt. 3,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
61 - 120  of 273 LOTS