Ceramics and Glass of 20th Century | Cambi Time

Time auction 647

wed 2 - wed 16 March 2022
Milan
online only
Price range from 0 € to 2000 €

241 - 273  of 273 LOTS
246

Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
247
Tapio Wirkkala (1915-1985). A bowl from the I Vasi di Tapio series in straw-coloured blown glass with an Incalmo band and a stained decor on the bottom. H 13.5, diam 21cm. Engraved signature Venini TW 86 and old label.

W. 21 - H. 13,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
248
altezza testa di fanciullo cm 24,5, cm 14x15 altezza testa di fanciulla cm 25, cm 14 Rotture
€ 80,00 / 100,00
Unsold
249
Lotto formato da cinque vasi in vetro policromo. altezze da cm 13 a cm 18 Vecchie etichette
€ 100,00 / 150,00
Unsold
250
A large hourglass shaped vase in amber blown glass with a corroded surface. H 36.5cm, diam 18.5cm

W. 18,5 - H. 36,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
251
Vaso in vetro lattimo con collo in filigrana ad incalmo.

Largh. 17 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
252
Figura di donna con piccolo cane e manicotto in terraglia a colaggio con decoro di dorature e smalti policromi. Marchio della manifattura e numero impresso Lieve falatura

Alt. 36 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
253
A stoneware vase with a crystallised turquoise enamel decor. H 41cm. Signed Tramonti Faenza.

H. 41 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
254
Nicolay Diulgheroff (1901-1982). An earthenware tea set with a futuristic decor made up of a tea pot, 5 tea cups, 4 coffee cups, plates, 10 dessert plates and one serving dish.
€ 300,00 / 600,00
Sold
255
Nicolaj Diulgheroff (1901-1982). A ceramic teapot with a geometric handle and a decor of polychrome enamelled bands. 30x18x14cm. Manufacture's mark. The handle has been reglued.

W. 30 - D. 14 - H. 18 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
256
Soprammobile in forma di canoa in vetro pesante con decoro di canne policrome e polveri sommerse. Basamento in legno Firma e numero di serie inciso

Largh. 17 - Prof. 6 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
257
Vaso in vetro soffiato con decoro intercalare in vetro lattimo e murrine.

Alt. 15,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
258
Cinque calici in vetro soffiato con decoro di fiori applicati, incisioni e dorature. cm da 22 a 27
€ 100,00 / 150,00
Sold
259
Coppa cilindrica in vetro soffiato in stampo a costolature.

Largh. 26 - Alt. 11,5 cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
260
Set di 6 piatti ed uno più grande in terraglia a colaggio di forma poligonale con decoro di figure dipinte. Marchio della manifattura e firma dell’autore piattini cm 24x22, grande cm 32x29
€ 100,00 / 150,00
Sold
261
Conchiglia in vetro iridato con decorazione alle polveri firma indecifrabile incisa

Largh. 13 - Prof. 8 - Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
262
Gruppo in porcellana raffigurante Pierrot con danzatrice. Marchio della manifattura

Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
263
"Aerovase" by Luigi Fillia (1904-1936). A futuristic vase with two cylinders and a sphere on a rectangular base with a two-tone enamel decor. H 21cm, 23x9.5cm

W. 23 - D. 9,5 - H. 21 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
264
Vaso in forma di uovo in cristallo con incisione di donna con arco su mezza luna. Firma incisa Orrefors L. 1447/1358 A.5. SR

Alt. 20 cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
265
Ciotola in rame martellato con decoro di smalti policromi. Firma sulla base Rotture nello smalto

Largh. 27 cm
€ 80,00 / 100,00
Sold
266
A light green blown glass stand with applied sapphire droplets. H 21cm, diam 25cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
267
Vaso troncoconico in vetro pesante sommerso con decoro a bollicine e punte in vetro trasparente.

Largh. 21 - Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
268
Bottiglia in cristallo con tappo sfaccettato e decoro futurista di palme e fiori.

Alt. 21 cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
269
Busto di madonna in terraglia a colaggio con decoro policroma. Aureola in ottone.

Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
270
Vaso in terraglia con decoro di caccia in policromia e filettature d’oro. Monogramma del decoratore e numero impresso Felatura interna

Alt. 28 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
271
Vaso cilindrico in travertino scavato rivestito alla base in metallo argentato.

Largh. 10 - Alt. 32 Cm
Free Bid
Sold
272
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato con decoro intercalare a polveri policrome e smalti. Firma della manifattura e numero di serie

Alt. 11 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
274
Vaso in cristallo soffiato a stampo con decoro di uccelli e ghirlande sabbiati. Firma incisa

Largh. 14 - Alt. 12,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Sold
275
Piatto in vetro a murrine trasparenti e lattimo con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Unsold
276
Piatto in vetro a murrine trasparenti e rosse con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Unsold
277
Piatto in vetro a murrine trasparenti rosse, gialle e blu con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Unsold
278
Piatto in vetro a murrine trasparenti, blu e lattimo con superficie interamente sabbiata. Basamento in ferro Firma e data incisa

Largh. 19,5 Cm
€ 250,00 / 400,00
Unsold
243
raffigurante busto di Nefertiti su basamento in legno.

Alt. 35 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
241 - 273  of 273 LOTS