Antiques | Time Auction

Time auction 648

Antiques | Time Auction

wed 7 - wed 21 July 2021
Works and furnishings from Italian homes
Bid only online
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 252 LOTS

Coppia di a appllique a cinque luci in bronzo dorato, XIX secolo

altezza cm 53
€ 400,00 / 500,00

cm 100x40x263 Decori scolpito a motivo di vite e uva
€ 800,00 / 1.200,00

Sei sedie in noce con schienale a giorno, Veneto, XIX secolo

cm 53x43x103
€ 200,00 / 300,00

Piccolo comò in legno lastronato e filettato, XIX-XX Secolo

cm 102x42x100
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi con coperchio in cristallo inciso e dorato, fine XIX secolo

altezza cm 36
€ 200,00 / 300,00

Mortaio con stemma e anello in bronzo brunito, XVII-XVIII secolo

altezza cm 10,5, diametro cm 14
€ 300,00 / 500,00

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cm 121x91
€ 2.000,00 / 2.500,00

Paravento a sei ante dipinte a tempera grassa, Venezia metà XVIII secolo

cm 270x55, misura totale cm 270x330
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scrivania in legno lastronato ed intarsiato, XIX-XX secolo

cinque cassetti, gambe troncopiramidali, cm 110x66x80
€ 300,00 / 500,00

Pendola romana con cassa impiallacciata in radica e legno ebanizzato, XVIII secolo

Quadrante con fascia oraria circolare incisa e applicazioni in rame dorato.
€ 1.500,00 / 2.000,00

Comò in legno intagliato, XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Comò in legno intagliato a bambocci, XVIII secolo

cm 146x62x106 tre cassetti più due affiancati sotto il piano, piedi ferini
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tavolo rotondo con piano in radica e intarsi in ebano, fine XVIII secolo e sei sedie intarsiate, prima [..]

tavolo cm 138x78; sedie cm 49x40x90
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tavolino Vittoriano con 4 sgabelli in olmo cinese

€ 1.000,00 / 1.500,00

Camino in legno intagliato e laccato, XIX secolo

cm 190x25x106
€ 400,00 / 600,00

altezza cm 158
€ 300,00 / 500,00

Cassina in legno di noce intagliato, XVIII-XIX secolo

cm 44x26x22
€ 200,00 / 300,00

Orologio a lanterna in metallo dorato con decori a rilievo. XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Tavolino da centro in legno lastronato ed intarsiato con finiture in bronzo dorato, XIX secolo

cm 54x35x75
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di appliques in legno intagliato e dorato a tre luci XVIII secolo

cm 73 larghezza
€ 200,00 / 300,00

Psiche da terra lastronata, XIX secolo

cm 110x55x205
€ 300,00 / 500,00

Letto singolo in ferro battuto dipinto

cm 220x90x171
€ 300,00 / 500,00

Pendoletta da tavolo in bronzo dorato Omega, con astuccio in legno

cm 14
€ 300,00 / 400,00

Tavolo a torchon con quattro sedie in legno, XIX secolo

tavolo cm 106x144x77; sedie cm 40x40x86
€ 400,00 / 500,00

Servant con piano in marmo e bronzi dorati, XIX secolo

cm 115x58x93
€ 400,00 / 600,00

Cm 96 x 57,5 x 136
€ 300,00 / 500,00

Boccia in vetro anni 30

cm 32x32
€ 10,00 / 10,00

Parafuoco da camino in metallo decorato a volute ed elementi fogliacei

cm 120x50x30
€ 100,00 / 200,00

Lotto di vetri

€ 50,00 / 100,00

cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 252 LOTS