(651)

19th-20th century paintings Auction   651

tue 6 / thu 22 JULY 2021
19th-20th century paintings
Time Auction

19th-20th century paintings

tue 6 / thu 22 JULY 2021
Artworks from private Italian assignments
Sale Total 75.887,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 370  of 370 LOTS

Scorcio di porto con figure

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)

Due fanciulle

Dipinto su vetro, cm 35x48
Elda Oliva Borzino (1863-1927)

Donna con fiori

Olio su tela, cm 89x46, firma di difficile lettura in basso a destra
Anonimo
sold € 550,00

Fanciulla

olio su tela, 60x110, firmato in basso a destra
Mattia Traverso (1885-1956)
sold € 400,00

Donna con manto a quadri

Olio su tela applicata su cartone, cm 60x50
Anonimo della seconda metà del XIX secolo

Paesaggio con villa sullo sfondo

Olio su cartone, cm 36x50, firmato sul retro
Alberto Rossi (1858-1936)

Uomo a cavallo

Olio su tavoletta, cm 22x15,5, firmato in basso a destra
John Lewis Brown (1829-1890)
sold € 400,00

Due donne nel pollaio

Olio su tela, cm 48x38
Anonimo
sold € 200,00

Veduta del porto di Genova

Olio su tela, cm 59x89, firmato in basso a destra
Ernesto Massiglio (1895-1974)
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
Mario Pobbiati (1887-1956)

Paesaggio con veduta su casale

olio su tela, cm 53x76
Scuola inglese del XIX secolo

Paesaggio con ponte e viandanti al fiume

olio su tela, cm 46x66
Pittore del XIX secolo

Natura morta con veduta

sold € 2.000,00

Interno di stanza laboratorio

Olio su tela, cm 40x52
Pittore nordico del XIX secolo
sold € 600,00

Giovane donna in abito bianco con ventaglio

olio su tela, cm 70x55,5
Artista neoclassico
Attilio Melo (1917-2012)
sold € 2.400,00

Notturno con navi in battaglia

Olio su tela, cm 70x100 circa in cornice coeva
Scuola Olandese del XIX secolo

Scena di caccia con cani e papere, XIX secolo.

Olio su tela, cm 40x77 (craquelure diffusa sulla superficie).
Henry Leonidas Rolfe (1824-1881)

Paesaggio campestre

olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra.
Pio Solero (1881-1975)
sold € 800,00

Paese

Cristoforo De Amicis (1902-1987)
sold € 600,00

Veduta di Genova dal mare

Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)

Paesaggio con cerbiatti

olio su tela, cm 65,5x95 siglato in basso a sinistra
A. Mackeprang

Ritratto di garibaldino

olio su tela, cm 100x68,5
Scuola del XIX secolo

Scorcio di paesaggio

Carboncino su cartone, cm 34,5x53,5. Firmato in basso a sinistra.
Eugenio Cecconi (1842-1903)
sold € 200,00
1 - 370  of 370 LOTS