19th-20th century paintings

Time auction 651

19th-20th century paintings

tue 6 - thu 22 July 2021
Artworks from private Italian assignments
Bid online only
Price range from 0 € to 2200 €

1 - 30  of 370 LOTS

Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) Scorcio di porto con figure

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00

Elda Oliva Borzino (1863-1927) Due fanciulle

Dipinto su vetro, cm 35x48
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo Donna con fiori

Olio su tela, cm 89x46, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 550,00 / 700,00
Sold

Mattia Traverso (1885-1956) Fanciulla

olio su tela, 60x110, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Sold

Anonimo della seconda metà del XIX secolo Donna con manto a quadri

Olio su tela applicata su cartone, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00

Alberto Rossi (1858-1936) Paesaggio con villa sullo sfondo

Olio su cartone, cm 36x50, firmato sul retro
€ 500,00 / 700,00

John Lewis Brown (1829-1890) Uomo a cavallo

Olio su tavoletta, cm 22x15,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Sold

Anonimo Due donne nel pollaio

Olio su tela, cm 48x38
€ 200,00 / 300,00
Sold

Ernesto Massiglio (1895-1974) Veduta del porto di Genova

Olio su tela, cm 59x89, firmato in basso a destra
€ 650,00 / 800,00

Mario Pobbiati (1887-1956)

olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00

Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio con veduta su casale

olio su tela, cm 53x76
€ 500,00 / 700,00

Pittore del XIX secolo Paesaggio con ponte e viandanti al fiume

olio su tela, cm 46x66
€ 500,00 / 700,00

Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948) Natura morta con veduta

€ 500,00 / 700,00
Sold

Pittore nordico del XIX secolo Interno di stanza laboratorio

Olio su tela, cm 40x52
€ 500,00 / 800,00
Sold

Artista neoclassico Giovane donna in abito bianco con ventaglio

olio su tela, cm 70x55,5
€ 800,00 / 1.000,00

Attilio Melo (1917-2012)

Lotto di cinque dipinti: Mont Martre Paris, olio su faesite cm 49x39 - Paesaggio Toscano n°1 olio su tavoletta cm 36x45 - Giardini a Parigi, olio su tela cm 65x40 - Venezia,Il Redentore olio su cartone telato cm 70x40, Londra, il Tamigi da Lambeth [..]
€ 600,00 / 800,00
Sold

Scuola Olandese del XIX secolo Notturno con navi in battaglia

Olio su tela, cm 70x100 circa in cornice coeva
€ 800,00 / 1.000,00

Henry Leonidas Rolfe (1824-1881) Scena di caccia con cani e papere, XIX secolo.

Olio su tela, cm 40x77 (craquelure diffusa sulla superficie).
€ 800,00 / 1.000,00

Pio Solero (1881-1975) Paesaggio campestre

olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra.
€ 800,00 / 1.000,00
Sold

Cristoforo De Amicis (1902-1987) Paese

Olio su tela, cm 61x50,5, firmato in basso a destra. Etichetta mostra d'arte moderna italiana a Stoccolma 1931 ed etichetta Galleria Milano, via croce rossa 6, MI 1933.
€ 600,00 / 800,00
Sold

Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veduta di Genova dal mare

€ 900,00 / 1.200,00

A. Mackeprang Paesaggio con cerbiatti

olio su tela, cm 65,5x95 siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00

Scuola del XIX secolo Ritratto di garibaldino

olio su tela, cm 100x68,5
€ 600,00 / 800,00

Eugenio Cecconi (1842-1903) Scorcio di paesaggio

Carboncino su cartone, cm 34,5x53,5. Firmato in basso a sinistra.
€ 200,00 / 400,00
Sold

Dario Bardinero (Genova 1868-1909) Veduta marina, 1901

olio su tela, cm 24x32, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00

Anonimo Scogliera sul mare

Olio su tela, cm 46x36, sigla illeggibile in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Sold

A. Burgart Veduta lagunare

Olio su tela, 1914, cm 80x100, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 400,00
Sold

Gaston Balande (1880-1971) Terrazza

Olio su tela, cm 73x60,5, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00

Carlo Cherubini (1897-1978) Ritratto di Signora

Olio su tela, cm 177x90, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Anonimo Ritratto di donna con cappello

Disegno, cm 30x21, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 370 LOTS