Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

31 - 60  of 144 LOTS
231

Scuola italiana del XVII secolo Maddalena

olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
€ 300,00 / 400,00
232

olio su tela, cm 31x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
233

Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure e architetture sullo sfondo

olio su tela, cm 50x56
€ 400,00 / 500,00
234

Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 72x57
€ 500,00 / 600,00
no lot
235

no lot

236

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), ambito di Streghe e demoni

olio su tela, cm 55x81
€ 500,00 / 700,00
237

Franz Kaisermann

(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)

Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri

china su carta, mm 190x280
€ 500,00 / 600,00
238

olio su tela incollata su tavola ovale, cm 25x22 entro cornice intagliata e dorata
€ 600,00 / 800,00
239

Scuola del XVI secolo Santo Domenicano

olio su tela applicata su tavola, cm 28x17
€ 400,00 / 600,00
240

Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x42
€ 500,00 / 600,00
241

olio su tela, cm 48x57
€ 800,00 / 1.200,00
242

Jan Frans Soolmaker (Anversa 1635 - dopo il 1665) Paesaggio con armenti

olio su tavola, cm 36x32
€ 700,00 / 900,00
243

Scuola lombarda del XVI secolo Ecce Homo

olio su tavola, cm 32x42
€ 300,00 / 500,00
244

olio su tela ovale, cm 72x58
€ 800,00 / 1.200,00
245

Scuola del XIX secolo Nudo maschile

€ 200,00 / 300,00
246

Scuola del XVII secolo Putti ebbri

olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
247

olio su tela, cm 80x75
€ 800,00 / 1.200,00
248

Scuola italiana del XVII secolo Nudo maschile

olio su tela, cm 63x47
€ 800,00 / 1.000,00
249

Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 50x30
€ 600,00 / 800,00
250

Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729), attribuito a Notturno con figura femminile in un int [..]

olio su tavola, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
251

olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.200,00
252

Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 42x58
€ 800,00 / 1.200,00
253

Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama con capo adornato di fiori

olio su tela (difetti)
€ 600,00 / 800,00
254

Scuola italiana del XVIII secolo Madonna addolorata

olio su tela, cm 50x40
€ 700,00 / 1.000,00
255

Scuola del XIX secolo Studi di vario soggetto

€ 200,00 / 300,00
256

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Allegoria della transi [..]

incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
€ 200,00 / 300,00
257

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con esibizione teatrale

olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
258

Scuola del XVII secolo Nascita della Vergine

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
€ 300,00 / 500,00
259

Scuola francese del XVIII secolo Serenata

olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 600,00 / 800,00
260

Scuola del XVII secolo San Francesco

€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  of 144 LOTS