Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 144 LOTS
261

olio su vetro, cm 52x39,5
€ 800,00 / 1.200,00
262

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore

olio su tela, cm 48x69
€ 800,00 / 1.200,00
263

Abraham Hondius (Rotterdam 1625 - Londra 1691), attribuito a Caccia al toro

olio su tavola, 48x41
€ 700,00 / 800,00
264

Scuola del XVI secolo Madonna

olio su tela, cm 45x33,5
€ 600,00 / 800,00
265

olio su tela, cm 86x66
€ 500,00 / 600,00
266

Scuola del XVIII secolo Noli me tangere

olio su tela, cm 89x124
€ 1.000,00 / 1.200,00
267

Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 82x60
€ 500,00 / 700,00
268

Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe

olio su tela, cm 65x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
269

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio costiero con imbarcazioni, personaggi e rovine

olio su tela, cm 99x125
€ 800,00 / 1.200,00
271

Frans Francken II (Anversa 1581-1642), seguace di Deposizione

olio su tavola, cm 49x64
€ 800,00 / 1.000,00
272

Scuola del XIX secolo Figure mitologiche

coppia di tempere su carta, cm 22x17, in cornice
€ 800,00 / 1.200,00
273

Scuola italiana del XVIII secolo Morte di un santo francescano

olio su tela, cm 43x56
€ 400,00 / 500,00
274

coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 26
€ 800,00 / 1.200,00
275

Scuola italiana del XVII secolo Contadina con armenti

olio su tavola, cm 31x36
€ 300,00 / 400,00
276

Costantino Brumidi (1805-1880) Capriccio con architetture

olio su tela, cm 91,5x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
277

Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con stemma

olio su tela, cm 91,5x75
€ 800,00 / 1.200,00
278

Scuola del XIX secolo Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 45x55
€ 500,00 / 600,00
279

Scuola fiamminga XVII secolo Notturno con scena di martirio

olio su tavola, cm 56x82,5
€ 800,00 / 1.200,00
280

Scuola veneta del XVIII secolo Cristo e Maddalena

olio su ardesia, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
281

Veen Otto Van (Leida 1556 - Bruxelles 1629), seguace di La cattura di Cristo

olio su tela, cm 32x58
€ 600,00 / 800,00
282

olio su tela, cm 41x33
€ 300,00 / 500,00
283

Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione

olio su tela, cm 69x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
284

olio su tela, cm 46x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
285

olio su tela, cm 32x42
€ 500,00 / 600,00
286

Scuola del XVI secolo Figura di putto

matita rossa su carta, mm 120x145
€ 200,00 / 300,00
287

Johann Nepomuk Mayer (Vienna 1805 - 1866) Ritratto di giovane attendente

olio su tela, cm 53x42
€ 800,00 / 1.000,00
288

Scuola olandese del XVII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tavola, cm 45x55
€ 600,00 / 800,00
289

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 52x78
€ 600,00 / 800,00
290

Scuola emiliana del XVII secolo Estasi di Santa Teresa d'Avila

olio su tela, cm 100x90
€ 400,00 / 500,00
291

Anonimo del XIX secolo Fanciullo alla lavagna

olio su tela, cm 54x45
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  of 144 LOTS