Live auction 667

Photography

tue 14 December 2021
Milan
SINGLE SESSION 14/12/2021 Hours 16:00
Viewing from 9 to 12 December 10 am - 7 pm | Via San Marco 22
Photographs by the great master photographers of the 20th century
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 15  of 15 LOTS
229

Franco Vaccari©

(1936)

Senza titolo

fine anni '70
fine anni '70

riporto fotografico su plexiglas<br><br>Largh. 80 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
230

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Mare

1957-1959
1957-1959

firmata e annotata dall’autore Etichetta al retro della Galleria Photology<br><br> gelatin silver print<br><br>Largh. 26,2 - Alt. 39 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
231

David Bailey

(1938)

John Lennon & Paul McCartney

firmata e numerata dall’autore es. 2/60 Etichetta al retro della Galleria Photology<br><br> gelatin silver print<br><br>Largh. 33 - Alt. 33 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
232

Luigi Ontani©

(1943)

Cabiria come foglie vola voglia in aria

2000
2000

firmata e intitolata al retro<br><br> C Print<br><br>Largh. 19 - Alt. 27 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Bert Stern

Elizabeth Taylor e Richard Burton

Credits al retro “Stern” Etichette Granata Press Services<br><br> gelatin silverprint<br><br>Largh. 25 - Alt. 17 Cm
€ 800,00 / 900,00
234

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Scanno

Firmata in basso a sinistra e firma dell’autore sul passepartout<br><br> vintage gelatin silver print<br><br>Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
235

Robert Rauschenberg

(1925 - 2008)

Robert Rauschenberg (1925 - 2008) Jasper+Lois,edisto, S.C. 1962 #9

Gelatin Silver Print, later print firmata, intitolata e datata a penna a margine Ed. uno di 50<br><br>Largh. 37,8 - Alt. 37,8 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
236

Franco Fontana

Testarossa

1985
1985

Firmata e datata sul passepartout in basso a destra<br><br> C-print<br><br>Largh. 23 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 700,00
237

Richard Kern

(1954)

Panties

2004
2004

ed 1/3<br><br>Largh. 100 - Alt. 66 Cm
C-Print
€ 1.500,00 / 2.000,00
238

Vittorio Sella

SEL-70

1909
1909

K2 al tramonto dalla morena del Godwin-Austen <br><br> Vintage gelatin silver print <br><br>Largh. 29,6 - Alt. 23,5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
239

Matteo Basilé

Conserving

2004
2004

es 28/30 firmata e numerata sul passepartout<br><br> C-print on silver paper<br><br>Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 700,00
240

Larry Sultan

(1946 - 2009)

Boxers, Mission Hills

1999
1999

from the series &ldquo;The Valley&rdquo; Ed 4/10 Firma dell&rsquo;autore al retro<br><br> C-Print<br><br>Largh. 75 - Alt. 96 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
no lot
241

no lot

242

Arnulf Rainer

(1929)

Fehlfotografie #2

2005
2005

Largh. 21 - Alt. 29,7 Cm
Matita su carta e fotografia
€ 3.000,00 / 4.000,00
243

Shirin Neshat

(Qazvin, 1957)

Seeking Martyrdom

1995
1995

es. 1/3 Opera della serie Women of Allah 1993-1997<br><br> stampa ai sali d'argento e inchiostro<br><br>Largh. 106 - Alt. 155 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
1 - 15  of 15 LOTS