Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
671
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
671
Old Masters
tue
21 September -
tue
5 October 2021
A collection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
187
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 55 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
266
Michele Gordigiani (1835 - 1909) Davide con la testa di Golia
firmato e datato 1873 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
109
Scuola leonardesca, XIX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola Largh. 45 - Alt. 54 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale
olio su tela Largh. 81 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
160
Scuola del XVII secolo Deposizione
olio su tela Largh. 62 - Alt. 76 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
258
Scuola italiana Madonna con Bambino
olio su tavola Largh. 47 - Alt. 62 cm
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
134
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti olio su tela Largh. 54 - Alt. 33 cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lot N.
228
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela Largh. 101 - Alt. 122 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
111
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola Largh. 24 - Alt. 33 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
208
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
206
olio su tela Largh. 172 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
225
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta Largh. 26 - Alt. 20 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Begeyn Abraham
Callot Jacques
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
de Heusch Jacob
Ficke Nicolaes
Fouquieres Jaques
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Kaisermann Franz
Labruzzi Carlo
Meyssens Johannes
Monti Francesco
Monticelli Angelo
Pernet Jean Henri Alexandre
Seekatz Johann Conrad
Sonjè Jan
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
1790 ca.
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 224 LOTS
Page:
First
Prev
80
Angelo Monticelli
(Milano, 1778 - Milano, 1837)
Sant'Ambrogio impedisce all'impertatore Teodosio di entrare nella chiesa
penna e acquerello grigio su carta nocciola
Largh. 220 - Alt. 210 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
81
acquerello su carta
Largh. 450 - Alt. 300 mm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
82
Scuola del XVIII secolo Figura femminile
frammento
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 43 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
85
olio su rame
Largh. 78 - Alt. 59 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
86
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela
Largh. 36,5 - Alt. 45 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
87
Hendrik Voogd
(Amsterdam, 1766 - Roma, 1839)
Paesaggi boschivi
tre disegni, firmati Voogd
matita nera e acquerello grigio su carta
Largh. 400 - Alt. 280 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
90
Scuola del XIX secolo Studi di figure
recto/verso
matita nera su carta
Largh. 277 - Alt. 205 mm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
91
Scuola del XIX secolo Ritratto di donna con nastri tra i capelli
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 63 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
92
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 41 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
93
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
due disegni
inchiostro e acquerello su carta
Largh. 280 - Alt. 220 mm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
94
Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 69 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
95
Scuola fiamminga del XVII secolo Noli me tangere
olio su rame
Largh. 25 - Alt. 35 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
96
Scuola del XVIII secolo Il riposo di Diana
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 77 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
97
Giovan Battista Crespi detto il Cerano
(Romagnano Sesia, 1575 - Milano, 1633)
in the way of
Giovan Battista Crespi (1575 - 1637), nei modi di San Francesco
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 14 cm
€ 400,00 / 500,00
Mot provided
99
Scuola fiamminga XVII secolo Notturno con scena di martirio
olio su tavola
Largh. 82,5 - Alt. 56 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
100
Francesco Fedeli detto il Maggiotto (1738-1805), nei modi di Allegoria del Carnevale
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mot provided
101
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 58 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
102
Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili
tre disegni
matita nera su carta
Largh. 240 - Alt. 390 mm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
103
olio su tavola
Largh. 63 - Alt. 49 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola del XVIII secolo Apparizione della Vergine
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 88 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 82 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
106
Scuola del XVII secolo San Francesco
con riserva ovale, entro cornice laccata
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 69 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mot provided
107
Scuola del XVIII secolo Estasi di San Gerolamo
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 43 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
108
Marco Ricci (1676 - 1730), nei modi di Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 265 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mot provided
109
olio su tavola
Largh. 45 - Alt. 54 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola del XVIII secolo Paesaggio roccioso e villaggio sullo sfondo
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 36 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
111
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 33 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
112
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 82,5 cm
€ 350,00 / 450,00
Unsold
113
Scuola del XVIII secolo Capricci con architetture e figure
due disegni
penna e acquerello su carta
Largh. 400 - Alt. 550 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
114
detto Pietro da Cortona, copia da Visione di San Filippo Neri
olio su vetro
Largh. 39,5 - Alt. 52 cm
€ 400,00 / 500,00
Mot provided
115
Artista del XIX secolo Studio di frate
matita rossa e gessetto bianco su carta
Largh. 270 - Alt. 456 mm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
116
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela ottagonale
Largh. 50 - Alt. 65 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
117
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe
olio su tela applicata su cartone
Largh. 22 - Alt. 28 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
118
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
Abramo e Isacco
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 63 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
121
Jacopo Negretti (1548 - 1628), nei modi di La Flagellazione di Cristo
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 112 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mot provided
122
Scuola del XVII secolo Gesù con i simboli della Passione
olio su rame
Largh. 14 - Alt. 18 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
123
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Based on
Rembrandt van Rijn (1606-1669), copia da Autoritratto
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 38 cm
€ 500,00 / 700,00
Mot provided
124
Scuola del XVIII secolo Putti musicanti
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 51,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
125
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 53 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su rame
Largh. 17,5 - Alt. 23,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
130
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 71 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela ovale
Largh. 60 - Alt. 73 cm
€ 250,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola del XIX secolo Paesaggi con architetture e contadini
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 17 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
133
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo Contadina con bestiame
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta intelata
Largh. 350 - Alt. 455 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
134
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 33 cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
136
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola
Largh. 140 - Alt. 260 mm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
137
Scuola emiliana del XVII secolo Bambin Gesù
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
138
Scuola del XIX secolo Madonna del rosario
acquerello su tela
Largh. 21 - Alt. 26 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
139
Ignoto pittore, XVIII secolo Figura di vecchio
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 43 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e la Maddalena
olio su rame
Largh. 26 - Alt. 32 cm
€ 250,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
141
Scuola del XVIII secolo Il ritrovamento di Mosè
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 75,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
142
Carlo Antonio Tavella (1668 - 1738), attribuito a Maddalena penitente
olio su tela, cm 64x47,7
olio su tela
Largh. 47,7 - Alt. 64 cm
€ 600,00 / 800,00
Mot provided
143
Michiel Versteeg
(Dordrecht, 1756 - 1843)
Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 15,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
144
Scuola italiana San Marco
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta
Largh. 180 - Alt. 240 mm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
145
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 135 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
147
Scuola italiana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela,
Largh. 63 - Alt. 79 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
148
Scuola del XVII secolo Maddalena in contemplazione
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 110 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
149
Scuola neoclassica del XIX secolo Studio architettonico
penna e acquerello su carta
Largh. 315 - Alt. 245 mm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola del XVII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 74 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
151
Jacques Callot
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Based on
Jaques Callot (1592 - 1635), copia da dalla serie 'Le miserie della guerra'
olio su tela, cm 37x56
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 37 cm
€ 500,00 / 700,00
Mot provided
61 - 120 of 224 LOTS
Page:
First
Prev