Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
671
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
671
Old Masters
tue
21 September -
tue
5 October 2021
A collection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
187
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 55 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
266
Michele Gordigiani (1835 - 1909) Davide con la testa di Golia
firmato e datato 1873 in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
109
Scuola leonardesca, XIX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola Largh. 45 - Alt. 54 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale
olio su tela Largh. 81 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
160
Scuola del XVII secolo Deposizione
olio su tela Largh. 62 - Alt. 76 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
258
Scuola italiana Madonna con Bambino
olio su tavola Largh. 47 - Alt. 62 cm
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
134
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti olio su tela Largh. 54 - Alt. 33 cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lot N.
228
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela Largh. 101 - Alt. 122 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
111
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola Largh. 24 - Alt. 33 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
208
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
206
olio su tela Largh. 172 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
225
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta Largh. 26 - Alt. 20 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Begeyn Abraham
Callot Jacques
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
de Heusch Jacob
Ficke Nicolaes
Fouquieres Jaques
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Kaisermann Franz
Labruzzi Carlo
Meyssens Johannes
Monti Francesco
Monticelli Angelo
Pernet Jean Henri Alexandre
Seekatz Johann Conrad
Sonjè Jan
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
1790 ca.
Unsold
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 224 LOTS
Page:
First
Prev
152
placca ovale
Largh. 10 - Alt. 12 cm
porcellana
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
153
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 52,5 - Alt. 69,5 cm
€ 250,00 / 450,00
Unsold
154
Heusch Jacob de
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Veduta costiera con soldati
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
155
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
157
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione
olio su tavola
Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
158
Girolamo Francesco Maria Mazzola detto Parmigianino (1503-1540), copia da Sposalizio mistico di Santa [..]
olio su tavola
Largh. 60,5 - Alt. 84 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mot provided
159
Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante
penna, biacca e inchiostro bruno su carta
Largh. 115 - Alt. 180 mm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
160
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 76 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto della contessa di Bouchan
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
163
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 70 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Unsold
164
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela
Largh. 61 - Prof. 5 - Alt. 73 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
167
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Paesaggio boschivo
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
168
Agostino Scilla (1629-1700), attribuito a Mos�
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 75 cm
€ 400,00 / 500,00
Mot provided
169
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastore
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 63 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola italiana del XIX secolo Paesaggio e testa virile
due disegni
a penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 950 - Prof. 50 - Alt. 600 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
171
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 110 - Alt. 100 mm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
172
Scuola italiana Angioletto
in cornice
olio su tavoletta
Largh. 16 - Alt. 22 cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
173
Scuola del XVIII secolo Calvario
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 54 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
175
Giovan Battista Crespi detto il Cerano
(Romagnano Sesia, 1575 - Milano, 1633)
Based on
Giovan Battista Crespi (1575 - 1637), copia da Ecce Homo
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 127 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Mot provided
176
Scuola del XVIII secolo Natività
olio su tela
Largh. 59,5 - Alt. 74,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
177
Scuola napoletana del XVII secolo Incredulità di S. Tommaso
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 84 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
178
Giovanni Camillo Sacrestani (1660 - 1731), ambito di Madonna con Bambino e altri santi
modelletto
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 42 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Mot provided
179
olio su tela ovale, cm 53x64, in cornice
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
180
Scuola lombarda del XVII secolo Studio per la figura della Vergine durante la Deposizione
matita rossa su carta
Largh. 148 - Alt. 252 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
182
Scuola del XIX secolo Giovane con papillon
penna e matita colorata su carta
Largh. 175 - Alt. 240 mm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
183
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con soldati
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 35 cm
€ 250,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
184
Carlo Labruzzi
(Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Lungo l'Appia Antica
1790 ca.
1790 ca.
penna e acquerello su carta
Largh. 540 - Alt. 380 mm
€ 550,00 / 750,00
Mot provided
186
olio su tela ovale
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
187
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 55 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
188
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
189
Francesco Monti
(Brescia, 1646 - Parma, 1712)
in the way of
Francesco Monti (1646-1712), nei modi di Scontro tra cavalieri
circolare
olio su tela
Largh. 38 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Mot provided
190
Scuola della fine del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta
Largh. 46 - Alt. 60 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
191
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
192
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 91 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
193
(estesi restauri)
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 70 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
194
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 16 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
195
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 48,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
196
Scuola del XVIII secolo Scenografia con veduta di giardino e Veduta di Roma con rovine
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 67 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
197
no lot
198
Scuola fiamminga Paesaggi con figure
coppia di dipinti
olio su metallo
diam cm 30
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
199
coppia
tempere su carta
Largh. 290 - Alt. 390 mm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 29 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
202
Abraham Begeyn
(Leida, 1637 - Berlino, 1697)
Veduta di giardino con fontana e armenti
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Unsold
203
The mourning of Christ, Russia, 1800s
46x76cm
W. 76 - H. 46 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
204
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 93 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
205
Icona raffigurante tre Santi, Russia XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
€ 150,00 / 250,00
Unsold
206
olio su tela
Largh. 172 - Alt. 130 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
207
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
208
olio su tavola
Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
209
Scuola del XVII secolo Cristo sorretto da un angelo
olio su rame
Largh. 26 - Alt. 41 cm
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
210
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 62 cm
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
211
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
212
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
213
Scuola veneto-cretese del XVIII secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
214
Scuola italiana del XIX secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 51 cm
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
215
Scuola del XVIII secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti, in cornice dorata
olio su tela ovale
Largh. 74 - Alt. 99 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
216
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 125 - Alt. 85 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
218
Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt, 1719 - Darmstadt, 1768)
Diana e Atteone
olio su tela applicata su tavola
Largh. 42 - Alt. 34 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
219
Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta
Largh. 460 - Alt. 300 mm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
220
Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 57 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 224 LOTS
Page:
First
Prev