Coppia di vasi da centro Boemia, metà del XIX secolo
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Altezza totale cm 42; base cm 14,5 x 14,5. Conservazione: buona; una base ricomposta in vecchio restauro; un manico in parte restaurato
I vasi ad anfora, con coperchi dalla presa a pigna e anse formate da due serpenti che si intrecciano, poggiano su base a plinto dalla sezione quadrata. Su fondo color rosso porpora ospitano, sia sul recto che sul verso, un’ampia riserva con scena d’ispirazione mitologica alla maniera della manifattura Imperiale di Vienna. Le raffinate decorazioni pittoriche sono descritte in tedesco e tracciate in rosso sotto le basi: “Diana” e “Hero und Leander im Tempel”, rispettivamente “Toilette der Venus” e “Bachus und Ariadne”. Il resto della superficie é decorata con abbondanti elementi in oro, anche a rilievo, su campi color turchese e rosa