×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
694
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Modern Art | Cambi Time
Time auction
694
Modern Art | Cambi Time
tue
15 February -
thu
3 March 2022
Milan
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
29
Salvatore Emblema
©
(Terzigno (NA), 1929 - Napoli, 2006)
Senza titolo
firmato sul retro tecnica mista e juta Largh. 70 - Alt. 80 Cm
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
96
Salvatore Emblema
(Terzigno (NA), 1929 - Napoli, 2006)
Senza titolo
firmato e datato al retro terra colorata su tela juta Largh. 120 - Alt. 150 Cm
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
23
Gillo Dorfles
©
(Trieste, 1910 - Milano, 2018)
Senza titolo
firmato e datato in basso a sinistra olio su cartone Largh. 34,5 - Alt. 50 Cm
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
147
Salvatore Emblema
(Terzigno (NA), 1929 - Napoli, 2006)
Senza titolo
firmato e datato al retro terre colorate su tela di juta detessuta Largh. 100 - Alt. 130 Cm
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
27
Marco Tirelli
©
(Roma, 1956)
Senza titolo
Etichetta e timbro al retro della Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano tecnica mista su carta intelata Largh. 50 - Alt. 70 cm
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
151
Sandro Cherchi
(1911 - 1998)
Senza titolo
firmato e datato sulla base
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
102
Armando Palamaro
(1921 - 2017)
Senza titolo
firmato e datato in basso a sinistra firmato al retro olio su tela Largh. 75 - Alt. 65 cm
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
143
Giulio Bargellini
(1869 - 1936)
Studio di figura che guida il Carro del Corteo di Campagna - frammento per gli affreschi della Sala [..]
difetti carboncino e tempera su carta Largh. 79,5 - Alt. 99 Cm
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
196
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)
Oppositore
firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro olio su tela Largh. 100 - Alt. 80 cm
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
86
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Gelsomino
firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro olio su tela Largh. 146 - Alt. 115 cm
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
149
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Ginestre al Conero
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro olio su tela Largh. 146 - Alt. 115 cm
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
148
Giuseppe Ajmone
(Carpignano Sesia (NO), 1923 - Romagnano Sesia (NO), 2005)
Giuseppe Ajmone (1923-2005) Nudo disteso, 1969
olio su tela, cm 81x100,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Aimetti Carlo
Ajmone Giuseppe
Arcangeli Maurizio
Artista non identificato
Asnago Mario
Balbi Angelo
Balbi Domenico
Banchieri Giuseppe
Bargellini Giulio
Basso Guido
Bertoletti Nino
Beuys Joseph
Bibollet Fernando
Biglione Annibale
Bocchi Germano
Boero Silvio Andrea
Borella Rocco
Borra Pompeo
Borsato Antonio
Bragaglia Alberto
Brandl Josef
Brindisi Remo
Bucci Anselmo
Bueno Antonio
Bussi Renato
Calvetti Fabio
Caminati Aurelio
Cantatore Domenico
Cappelli Giovanni
Carpanedo Giuseppe
Carrega Ugo
Caruso Bruno
Cascella Bruno
Cascella Pietro
Cascella Tommaso
Cassinari Bruno
Cavaliere Alik
Cavallo Stefano
Cazzaniga Giancarlo
Ceccobelli Bruno
Cerri Giovanni
Cherchi Sandro
Chiti Guido
Cipolla Salvatore
Codre Florin
Coletta Pietro
Corpora Antonio
Cortiello Mario
Cosoleto Nino, detto Licos
Costa Claudio
Costanzo Jean
Cuniolo Armando
D’Accardi Gian Rodolfo
Dalì Salvador
De Andreis Giovanni Battista
De Cillia Enrico
De Filippi Fernando
De Grandi Francesco
Decca Dino
Della Torre Angelo
Di Lernia Francesco
Dionisi Mario
Dokoupil Jiri Georg
Dorazio Piero
Dorazio Piero
Dorfles Gillo
Dova Gianni
Emblema Salvatore
Fabbri Agenore
Faini Umberto
Farel Pierre
Farfa
Fazzini Pericle
Ferroni Gianfranco
Filippini Felice
Fini Leonor
Finzi Ennio
Folci Mauro
Fontana Daniele
Fontirossi Roberto
Forgioli Attilio
Franceschini Edoardo
Franzoni Aldo
Fusi Walter
Galliani Omar
Garelli Franco
Garozzo Giovanni
Gonzaga Giovan Francesco
Greco Emilio
Guerreschi Giuseppe
Guerricchio Luigi
Guidi Virgilio
Guzzardella Achille
Hasegawa Jun
Hollesch Carlo
Hosiasson Philippe
Klashorst Peter
Kolar Jiri
Kovac Aleksander
La Cognata Giovanni
Lazzaro Walter
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Longaretti Trento
Maccari Mino
Mandelli Pompilio
Marini Marino
Marotta Gino
Marsella Emilio
Mattio Giovanni
Meerman Bas
Meloni Gino
Mesciulam Plinio
Migneco Giuseppe
Molinari Mario
Moncada Ignazio
Morishita Keizo
Motti Giuseppe
Olivieri Claudio
Ornati Mario
Ottria Nicola
Palamaro Armando
Paolucci Giorgio Dario
Pasciuti Antonio
Pasiecznyk Pan Herbert
Pecoraro Leonardo
Perelli Cippo Giancarlo
Peverelli Cesare
Piccoli Bobo
Pignatelli Ercole
Pomodoro Arnaldo
Popple Paul
Pospisilova Marie
Pozzati Concetto
Pozzi Walter
Presicce Luigi
Puglisi Edoardo
Purificato Domenico
Raimondi Aldo
Rampin Saverio
Ravanelli Sabrina
Recalcati Antonio
Revel Paul Jean
Ribi Leon
Rodkine Yuri
Rognoni Franco
Salina Mario
Saravo Aniello
Sarri Sergio
Sassu Aligi
Savelli Angelo
Scanavino Emilio
Serpan Iaroslav Sossountzov
Shafik Medhat
Signorino
Simbari Nicola
Soffici Ardengo
Tadini Emilio
Tamburi Orfeo
Tasca Alessio
Terruso Saverio
Tirelli Marco
Titus-Carmel Gérard
Togo
Toschi Paolo
Vergani Mario
Vernizzi Luca
Vescovi Dany
Vespignani Renzo
Von Bergen Carl
Zoran Music Anton
Antiquities
1896
1897
1923
1930
1935
1947
1948
1949
1950
1951
1954
1955
1956
1957
1958 ca.
1959
1960
1961
1962
1962 ca
1963
1963 ca.
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1969 e 1970
1970
1970 ca
1971
1972
1972 ca
1973
1974
1975
1976
1976-1978 ca
1977
1978
1979
1980
1981
1984
1984-1987
1985
1986
1987
1988
1989
1990 ca
1992
1993
1994
1995
1997
1999
2002
2003
2004
2005
2006
2008
2009
2010
2016
anni ‘70
anni '70
secolo XX
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
7000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
121 - 180 of 266 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
126
Giovanni Garozzo
(1938)
Colombi
1967
1967
firmato, intitolato e datato al retro
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 30 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
127
Pan Herbert Pasiecznyk
(1942)
Anonymes portrat
1973
1973
firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra
inchiostro su carta
Largh. 30 - Alt. 33 cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
128
Lotto con 3 opere su carta
Carlo Cego Senza titolo 1969 collage su cartoncino cm 24x37 Milva Maglione Tra l’altro si poteva fare questo 1970 ca matita e acquerello su carta cm 55x60 Milva Maglione Senza titolo 1972 acquerello e matita su cartone cm 56x39
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
129
Aleksander Kovac
(1920)
Larota
1972
1972
firmata, intitolato e datata sotto la base
Alt. 57 Cm
ferro, con base in legno
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
130
Alberto Bragaglia
(1896 - 1985)
Senza titolo
firmato a destra lungo il bordo
acquerelli su carta
Largh. 22 - Alt. 17,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Unsold
131
Carl Von Bergen
(1853 - 1933)
Collina di Fiesole
1970
1970
firmato, intitolato e datato al retro
Largh. 18 - Alt. 12 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Unsold
132
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (RN), 1926)
Lotto composto da 4 boccette di profumo
in zama studiate dal Maestro come gadget per la rivista “Gioia" nel 1993. cm 4,5x4 e cm 5x3,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
133
Concetto Pozzati
(Vo (PD), 1935 - Bologna, 2017)
Senza titolo
1957
1957
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
134
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1963
1963
firmato in basso a destra l'opera è stata visionata e archiviata dall’Archivio Emilio Scanavino, Milano
matita grassa e pastello su carta
Largh. 28 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
135
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1962 ca
1962 ca
firmato in basso a destra l'opera è stata visionata e archiviata dall’Archivio Emilio Scanavino, Milano
matita grassa e pastello su carta
Largh. 28 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
136
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1962 ca
1962 ca
firmato in basso a destra l'opera è stata visionata e archiviata dall’Archivio Emilio Scanavino, Milano
matita grassa e pastello rosso su carta
Largh. 28 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
137
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1962 ca
1962 ca
firmato in basso a destra l'opera è stata visionata e archiviata dall’Archivio Emilio Scanavino, Milano
matita grassa e pastello verde su carta
Largh. 28 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
138
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1962 ca
1962 ca
firmato in basso a destra l'opera è stata visionata e archiviata dall’Archivio Emilio Scanavino, Milano
matita grassa e pastello rosso su carta
Largh. 28 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
139
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1962 ca
1962 ca
firmato in basso a destra l'opera è stata visionata e archiviata dall’Archivio Emilio Scanavino, Milano
matita grassa e pastello rosso su carta
Largh. 28 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
140
Piero Dorazio
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo
1993
1993
firmata e datata in basso a sinistra dedicata a Beverly sul cartoncino apribile sulla parte destra
pennarelli a colori su carta
Largh. 42 - Alt. 26 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
141
Florin Codre
(1943)
Principio Ying n. 7
1979
1979
firmato e datato
legno dipinto
Largh. 20 - Prof. 30 - Alt. 44 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
Unsold
142
Alessio Tasca
(1929 - 2020)
Senza titolo
piccoli difetti
plexiglas
Largh. 22 - Prof. 11 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
143
Giulio Bargellini
(1869 - 1936)
Studio di figura che guida il Carro del Corteo di Campagna - frammento per gli affreschi della Sala [..]
1923
1923
difetti
carboncino e tempera su carta
Largh. 79,5 - Alt. 99 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
144
Jun Hasegawa
Jun Hasegawa (1969) Senza titolo, 1966
smalto su legno, cm 101,5x65
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Unsold
145
Rocco Borella
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Senza titolo
1976-1978 ca
1976-1978 ca
firmato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Unsold
146
Giuseppe Migneco
©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acrilico su tela
Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
147
Salvatore Emblema
(Terzigno (NA), 1929 - Napoli, 2006)
Senza titolo
2004
2004
firmato e datato al retro
terre colorate su tela di juta detessuta
Largh. 100 - Alt. 130 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
148
Giuseppe Ajmone
(Carpignano Sesia (NO), 1923 - Romagnano Sesia (NO), 2005)
Giuseppe Ajmone (1923-2005) Nudo disteso, 1969
olio su tela, cm 81x100,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
149
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Ginestre al Conero
1980
1980
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 146 - Alt. 115 cm
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Sold
Sign in or register
150
Jiri Georg Dokoupil
(1954)
Senza titolo
1984
1984
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 48 - Alt. 62 Cm
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Unsold
151
Sandro Cherchi
(1911 - 1998)
Senza titolo
1950
1950
firmato e datato sulla base
Alt. 49 cm
bronzo in patina nera
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Sold
Sign in or register
152
Gino Meloni
(Varese, 1905 - Lissone (MB), 1989)
Ragazzo con maglione rosso
1986
1986
firmato in alto a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d’Arte Dusatti, Rovereto
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
153
Ignazio Moncada
(Palermo, 1932 - Milano, 2012)
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 30 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Unsold
154
Walter Lazzaro
(Roma, 1914 - Milano, 1989)
Invito alla solitudine
1975
1975
Firmato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro
olio su cartone
Largh. 8 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
155
Giorgio Dario Paolucci
(1926 - 2019)
Paesaggio
olio su tela applicato su cartone
Largh. 48 - Alt. 56,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
156
Jiri Kolar
(Protivín (HR), 1914 - Praga, 2002)
Delaunay
1970
1970
Timbro con sigla JK e data e titolo al retro
collage su carta
Largh. 22,5 - Alt. 29 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
157
Jiri Kolar
(Protivín (HR), 1914 - Praga, 2002)
Redon
1970
1970
Timbro con sigla JK e data e titolo al retro
collage su carta
Largh. 23 - Alt. 29,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
158
Jiri Kolar
(Protivín (HR), 1914 - Praga, 2002)
Doesburg
1970
1970
Timbro con sigla JK e data e titolo al retro
collage su carta
Largh. 23 - Alt. 29,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
159
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)
Senza titolo
firmato in basso a destra firmato al retro
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
160
Iaroslav Sossountzov Serpan
(Praga, 1922 - Pirenei, 1976)
Senza titolo
1955
1955
firmato e datato in basso a destra
china su carta
Largh. 42,5 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Unsold
161
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Nudo di donna
1960
1960
firmato e datato in basso a destra
acquerello su carta applicata su tela
Largh. 40 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Unsold
162
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Senza titolo
firmato in basso a destra mancante e craquelure sulla superficie
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
163
Sabrina Ravanelli
(Trento, 1972)
Quattordici Ottobre
2008
2008
firmato, intitolato, dedicato e datato al retro
resine su tela
Largh. 90 - Alt. 60 cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
164
Luigi Presicce
(1976)
Mago
2008
2008
acrilico su carta
Largh. 70 - Alt. 100 cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
165
Giovanni Cappelli
(Cesena, 1923 - Milano, 1994)
Delle voci nella stanza
1971
1971
firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato, datato e dedicato al retro
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 92 Cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
166
Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)
Marina con stabilimento
firmato in basso destra, firmato in basso a destra in lastra
incisione su carta
Largh. 27 - Alt. 22 cm
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
168
Giovanni Cerri
(1969)
Paesaggio
2005
2005
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 15 - Alt. 20 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
169
Giuseppe Motti
(1908 - 1988)
Luci all’alba
1978
1978
firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
170
Luca Vernizzi
(1941)
La grigliata
1981
1981
intitolato, firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 60,7 - Alt. 50,2 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
171
Anselmo Bucci
(Fossombrone (PU), 1887 - Monza, 1955)
Senza titolo
firmato in basso a sinistra
inchiostro su carta
Largh. 20 - Alt. 14 Cm
€ 120,00 / 150,00
Estimate
Unsold
172
Giuseppe Guerreschi
(1929 - 1985)
Senza titolo
1960
1960
firmato e datato in basso a destra
collage e tecnica mista su carta
Largh. 29 - Alt. 19 Cm
€ 120,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
173
Tre dipinti di Gentiloni, Fianacca e Carossino
tecniche e misure varie
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
175
Giovanni Mattio
(1949)
Pastorale
1997
1997
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 100 - Alt. 100 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
176
Mario Salina
(1963)
La goccia per Luca
2002
2002
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Unsold
177
Mario Salina
(1963)
Paola al supermercato
2003
2003
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 60 - Alt. 50 cm
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Sold
Sign in or register
178
Giovanni Cerri
(1969)
Noli me tangere
2010
2010
firmato, intitolato e datato al retro
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 65 cm
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Unsold
179
Giovanni Cerri
(1969)
E fu mattina
2010
2010
firmato, intitolato e datato al retro
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 65 cm
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Unsold
180
Gian Rodolfo D’Accardi
(1906 - 1993)
Senza titolo
1970 ca
1970 ca
firmato in basso a destra firmato al retro
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
181
Mario Cortiello
(1907 - 1982)
Paesaggio romano
anni ‘70
anni ‘70
firmato in basso a destra firmato, dedicato ed autenticato al retro
olio su tela riportata su masonite
Largh. 25 - Alt. 20 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
182
Jean Costanzo
Senza titolo
1963 ca.
1963 ca.
firmato in basso a destra dedicato, firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 40 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
183
Firma non identificata Senza titolo
1964
1964
coppia di dipinti firmati e datati in basso a sinistra
acrilico su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
184
Anonimo, secolo XX Senza titolo
firmato in basso a destra
tempera su carta
Largh. 31 - Alt. 21 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
185
Signorino
Senza titolo
1973
1973
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 60 cm
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
186
Firma illeggibile Senza titolo
1975
1975
firmato e datato in basso a destra
tempera su tela
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Unsold
187
Carlo Aimetti
(1901 - 1980)
Sera sul ruscello
firmato in basso a sinistra
Largh. 34,5 - Alt. 50 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
121 - 180 of 266 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last