Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
701
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
A Lombard Property | Cambi Time
Time auction
701
thu
27 January -
thu
10 February 2022
Genoa - Web Only
Artworks and furniture form a Lombard collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Tavolo circolare neoclassico da esposizione. XVIII secolo
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Sphere of
Gavroche
Scultura in bronzo firmata M. Rosso
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Porta da interno a due ante. XIX-XX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
261
€ 80,00 / 100,00
Lot N.
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
132
Lotto composto da ceramiche e oggetti vari
€ 80,00 / 120,00
Lot N.
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
parti non coeve, difetti e sostituzioni
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Fregi fogliati, cimasa traforata ornata da girali e centrata da vaso
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Grande lampadario in vetro di Murano a otto luci. XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Lots
Filter and sort
Bertozzi Mario
Rosso Medardo
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 267 LOTS
Page:
Comodino interamente lastronato ed intarsiato in essenze pregiate, XIX secolo
due ante sul fronte, piano in marmo
Largh. 49 - Prof. 35 - Alt. 81 cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Divano ad orecchioni in legno intagliato. XVIII secolo
seduta, schienale e braccioli imbottiti
Largh. 215 - Prof. 65 - Alt. 112 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
decori traforati a motivo di volute e fogliacei, cimasa centrata da corona
Largh. 47 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Coppia di appliques a due luci in stile Luigi XV in bronzo dorato. XX secolo
Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Diam. 105 - Alt. 135 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Anta: Largh. 46 - Alt. 219 cm Misure struttura: Largh. 164 - Alt. 285 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Mario Bertozzi
©
(Forlimpopoli, 1927 - Forlì, 2020)
Toro
terracotta dipinta, firmata Bertozzi '52
Largh. 52 - Alt. 31 cm
€ 400,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Due sedie in noce con schienale a giorno, Veneto XIX secolo
seduta imbottita
Largh. 35 - Prof. 45 - Alt. 90 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Una coppia di candelieri a due fiamme e una coppia di candelieri a una fiamma in metallo
cm 18x10x18; altezza cm 11 x diametro cm 26
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gruppo di otto incisioni raffiguranti personaggi in costume. XIX secolo
Largh. 22 - Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Coppia di poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato. XIX secolo
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ad arazzo a motivi vegetali
Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 108 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Coppia di ventoline in legno dorato e intagliato. XX secolo
Largh. 37 - Prof. 22 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Orologio a torre con cassa in legno laccato a chinoiserie
Largh. 54 - Prof. 24 - Alt. 230 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Largh. 100 - Prof. 50 - Alt. 285 cm; consolle cm 100x50x95; specchiera cm 95x196
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Coppia di seggioline in legno intagliato e parzialmente dorato. XIX secolo
Largh. 42 - Prof. 40 - Alt. 89 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Letto in legno intagliato e laccato. XVIII-XIX secolo
Largh. 225 - Prof. 88 - Alt. 89 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Coppia candelieri a tre luci in terraglia, XIX-XX secolo
Base traforata, fusto decorato da elementi vegetali e centrato da mascherone
Largh. 20 - Prof. 14 - Alt. 29 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Miniatura ad acquerello su carta con paesaggio. XIX-XX secolo
diametro cm 7
Free Bid
Sold
Sign in or register
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
(rotture e difetti)
Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 63 Cm
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Inginocchiatoio in noce lastronato e filettato, XVIII secolo
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 84 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Coppia di abat-jour in onice (?)
Largh. 18 - Alt. 36 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Poltrona in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
braccioli sagomati, gambe arcuate riunite da crociera a volute
Largh. 80 - Prof. 60 - Alt. 116 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Gruppo di sei incisioni acquerellate raffiguranti scene di pesca. XIX secolo
In cornici
Largh. 37 - Alt. 46 Cm
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Coppia di vasi biansati in metallo argentato montati a lampada
Largh. 31 - Alt. 51 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Angoliera in noce con fronte mosso ad un'anta, XX secolo
Montanti a lesena, piedi a mensola
Largh. 65 - Prof. 43 - Alt. 85 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Miniatura su rame "Scena di caccia". XIX secolo
Entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 14,5; cm 11,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
Coppia di lampade da tavolo in vetro opaco a fattezze di putto reggicero
Alt. 34,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Cornice in legno dorato, XIX secolo, contenente riproduzione raffigurante Madonna con Bambino
Largh. 29 - Alt. 35 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Lampada da tavolo in vetro di forma globulare, XX secolo
(rotture)
Free Bid
Sold
Sign in or register
Largh. 195 - Prof. 210 - Alt. 160 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Coppia di ventole in legno intagliato, XIX secolo
portacandele in metallo con motivi floreali a doppio braccio
Alt. 70 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Largh. 58 - Alt. 86 cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Lampadario a sei luci in vetro di Murano. XIX-XX secolo
Fusto in vetro incolore a torchon, bracci e bobeches ornati da pendenti a goccia
Prof. 120 - Alt. 120 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Panca a tre stalli in legno con lesene scolpite. XVIII-XIX secolo
Largh. 235 - Prof. 46 - Alt. 168 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Lampadario in metallo a otto luci con pendenti in vetro molato, XX secolo
Largh. 70 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
diametro cm 86, altezza cm 82
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Incisione raffigurante l'entrata al Castello di Schönbrunn, Vienna. XVIII-XIX secolo
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gruppo di quattro bottiglie per manna in vetro soffiato e dipinto. XIX-XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Largh. 233 - Prof. 87 - Alt. 80 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Piccolo lampadario in vetro a tre fiamme
(rotture e mancanze)
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Pannello in legno convesso con applicazione di foglia oro, XVIII-XIX secolo
dipinto a smalto con scena religiosa della vita di Cristo
Largh. 42 - Alt. 56 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Coppia di sedie in noce con schienale cartella traforato a lira, XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 100 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Cinque appliques diverse in metallo e vetro. XIX secolo
Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 250,00
Coppia di vasi, Olanda, Delft, XX secolo
Maiolica decorata in monocromia blu con motivi d’ispirazione cinese incorniciati da riserve a rocaille in rilievo, presa in forma di volatile su un ramo
Largh. 16 - Prof. 12 - Alt. 39 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Sedia in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gruppo di sei incisioni 'Paris dans sa splendeur' raffiguranti scorci e architetture parigine. XIX se [..]
In cornici
Largh. 30 - Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Trumeau in massello, XIX-XX secolo
due ante nella parte inferiore e due ante a specchio nella parte superiore, cimasa a riccioli sormontata da fregi dorati
Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 228 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Lotto di tre incisioni con vedute di palazzi
Largh. 49 - Alt. 32 Cm
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Lotti di cinque stampe raffiguranti cavalli. Francia XIX secolo
cm 24x30 e cm 30x36
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Modellino di galeone a tre alberi in legno. XX secolo
Largh. 70 - Prof. 10 - Alt. 60 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Divano Carlo X in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo
Largh. 210 - Prof. 83 - Alt. 88 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Camino in marmo scolpito a modanature e volute. XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Caminiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato, XX secolo
Cimasa a specchio decorata a volute
Largh. 162 - Alt. 134 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Coppia di a applliques a cinque luci in bronzo dorato, XIX secolo
Alt. 53 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Torciera in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
Largh. 52 - Prof. 40 - Alt. 180 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Lotto di quattro incisioni acquerellate, XIX secolo
Una raffigurante veduta di Genova e tre episodi dall'opera Guglielmo Tell
cm 36x50 e cm 31x39
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Miniatura fixè sotto vetro "Duomo con figure". XIX secolo
entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 7
Free Bid
Sold
Sign in or register
Poltrona Luigi XIV in legno intagliato. XVIII secolo
braccioli a finale a ricciolo scanalato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto giallo
Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 125 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 267 LOTS
Page: