Orologio a portico in marmo e bronzo patinato e dorato, quadrante firmato Jacquin à Paris. Francia, fine XVIII secolo
Largh. 46 - Prof. 14 - Alt. 58 Cm
Ricchi ornamenti in bronzo cesellato e dorato al mercurio, colonne sorrette e sormontate da putti, aquila a tutto tondo sulla sommità. Quadrante smaltato a numeri arabi per le ore