Carlo Carrà : Chiesa in laguna  (1947)  - Olio su tela - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

Chiesa in laguna, 1947

€ 25.000,00 / 35.000,00
Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano
Origin
Galleria del Milione, Milano
Galleria Annunciata, Milano
Collezione D. Zaffagni, Milano
Collezione privata, Milano
Authentication
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian Ferrari
Bibliography
M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Edizioni dell'Annunciata in coedizione Edizioni della Conchiglia, 1967-68 Vol. II (1931-1950), n. 26/47, p. 613 (ill. a colori)
De Chirico 900. Bellezza e realtà, Catalogo della mostra, Villa Ponti (Fondazione Art Museo), Arona (NO),2009/2010, p. 44
Exhibitions
De Chirico 900. Bellezza e realtà, Villa Ponti (Fondazione Art Museo), 2009/2010, Arona (NO)
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00