Igea (Portatrice di pane, Bambina), 1931

Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

€ 5.000,00 / 7.000,00

Igea (Portatrice di pane, Bambina) , 1931

Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Olio su tela
Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm
Firmato e datato in alto a destra
Timbro al retro dello Studio'900, Bologna
Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano
Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano
Origin
Collezione Rino Valdameri, Genova
Galleria Barbaroux, Milano
Galleria Philippe D'Averio, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliography
Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Fondazione CRTrieste, Trieste, 2015, n. 660, p. 324 (ill.)
N. Pallini (a cura di), Piero Marussig, Edizioni Philippe D'Averio, Milano, 1980
Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, n. 639, p. 206 (ill.)
Exhibitions
1935, II Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00