Piero Marussig : Igea (Portatrice di pane, Bambina)  (1931)  - Olio su tela - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

Igea (Portatrice di pane, Bambina), 1931

€ 5.000,00 / 7.000,00

Igea (Portatrice di pane, Bambina) , 1931

Olio su tela
Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm
Firmato e datato in alto a destra
Timbro al retro dello Studio'900, Bologna
Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano
Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano
Origin
Collezione Rino Valdameri, Genova
Galleria Barbaroux, Milano
Galleria Philippe D'Averio, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliography
Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Fondazione CRTrieste, Trieste, 2015, n. 660, p. 324 (ill.)
N. Pallini (a cura di), Piero Marussig, Edizioni Philippe D'Averio, Milano, 1980
Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, n. 639, p. 206 (ill.)
Exhibitions
1935, II Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00