73

Il cerchio trattenuto, 1970

Emilio Scanavino ©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

€ 9.000,00 / 12.000,00

Il cerchio trattenuto , 1970

Emilio Scanavino ©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 60 Cm
Firmato in basso a destra
Firmato, intitolato e datato al retro
Origin
Galleria del Naviglio, Milano
Studio Sant'Andrea, Milano
Collezione privata, Milano
Authentication
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Bibliography
G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Electa, Milano, 2000, v. 1, p. 366, n. 13

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00