Filippo De Pisis : Natura morta marina con conchiglia e il fico  (1930)  - olio su cartone - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

Natura morta marina con conchiglia e il fico, 1930

€ 14.000,00 / 16.000,00

Natura morta marina con conchiglia e il fico , 1930

olio su cartone
Largh. 43,8 - Alt. 33 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della mostra tenutasi presso il Palazzo della Gran Guardia, Verona
Origin
Collezione privata, Roma
Authentication
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano in data 17 dicembre 2021 con il n. 05526
Bibliography
G. Briganti (a cura di), Catalogo generale di Filippo De Pisis, Electa, Milano, 1991, tomo I, p. 227, n. 1930-24
Exhibitions
6 luglio - 21 settembre 1969, Filippo De Pisis, Palazzo della Gran Guardia, Verona
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00