77

Opus 63 D, 1960

Gérard Schneider ©
(Sainte-Croix (CH), 1896 - Parigi, 1986)

€ 40.000,00 / 60.000,00

Opus 63 D , 1960

Gérard Schneider ©

Olio su tela
Largh. 116 - Alt. 89 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Intitolato al retro
Origin
Collezione privata, Copenaghen
1 dicembre 1998, Christie's Amsterdam, lotto n. 366
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Milano
Authentication
Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticità L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Gerard Schneider di prossima pubblicazione
Bibliography
Schneider, catalogo della mostra, Minami Gallery, Tokyo, 1960 (immagine di copertina).
Gérard Schneider, catalogo della mostra, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1962
Gérard Schneider, catalogo della mostra, Kunstverein, Düsseldorf, 1962, p. 36 (ill.)
Exhibitions
Schneider, Minami Gallery, Tokyo, 1960
Schneider, Nakanoshima Gallery, Osaka, 1960
Gérard Schneider. Retrospettiva, Kunstverein, Düsseldorf, 1962
Gérard Schneider. Retrospettiva, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1962

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00