Modern & Contemporary Art and Photography - II

202

Un invadente parlamentare, 1964

Dino Buzzati ©
(Belluno, 1906 - Milano, 1972)

€ 5.000,00 / 7.000,00

Un invadente parlamentare , 1964

Dino Buzzati ©

matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco
Largh. 47,4 - Alt. 35,7 Cm
firmato e datato in basso a destra
dedicato al retro
Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste
Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano
Etichetta al retro della Galleria Consigli Arte, Parma
Origin
Collezione privata, Parma
Bibliography
Il pianeta Buzzati, 1974
Fonti iconografiche della pittura di Dino Buzzati in Studi Buzzatiani, II, 1997, M. E. Zucco, p. 62, 68, n. 24
Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica, a cura di Nicoletta Comar, Edizioni della Laguna, 2006, p. 78, 146
Exhibitions
Galleria Cavour, Milano, 1966
Galleria il Portichetto, Rho, 1967
Galleria Ghelfi, Verona, 1967
Galleria La Pochade, Parigi, 1967
Galleria San Giorgio, Portofino, 1967
Galleria Torbandena, Trieste, 1967

thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 10:00