matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco Largh. 47,4 - Alt. 35,7 Cm
firmato e datato in basso a destra dedicato al retro Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano Etichetta al retro della Galleria Consigli Arte, Parma
Origin
Collezione privata, Parma
Bibliography
Il pianeta Buzzati, 1974 Fonti iconografiche della pittura di Dino Buzzati in Studi Buzzatiani, II, 1997, M. E. Zucco, p. 62, 68, n. 24 Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica, a cura di Nicoletta Comar, Edizioni della Laguna, 2006, p. 78, 146
Exhibitions
Galleria Cavour, Milano, 1966 Galleria il Portichetto, Rho, 1967 Galleria Ghelfi, Verona, 1967 Galleria La Pochade, Parigi, 1967 Galleria San Giorgio, Portofino, 1967 Galleria Torbandena, Trieste, 1967
Live auction 711
Modern & Contemporary Art and Photography - II
thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 10:00