117

Calamaio.
Pesaro, Manifattura Benucci e Latti, metà del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Calamaio. Pesaro, Manifattura Benucci e Latti, metà del XIX secolo

Terracotta con vernice bronzata. Marca:assente. Altezza cm 17; cm 24x15. Conservazione: minime sbeccature; coperchi mancanti

Il calamaio ha la presa, che funge da portapenne, modellata a bustino egizio. E' completo delle tre vaschette asportabili: una ovale, una rotonda per l'inchiostro e una spargi polverino
Live auction 720

Italian Mansions

fri 17 June 2022
SINGLE SESSION 17/06/2022 Hours 15:00