Vaso a cratere biansato. Napoli, Probabilmente Manifattura Giustiniani, prima metà del XIX secolo
Terraglia decorata a figure in nero e rosso su fondo bianco. Marca assente. Altezza cm 30,5. Conservazione: restauri al bordo superiore, alle due anse e varie cadute di smalto riprese specialmente al piede