Della trasportazione dell'obelisco vaticano et delle fabbriche da nostro Signore Papa Sisto V fatte dal Cavalier Domenico Fontana, Libro Primo, in Roma, appresso Domenico Basa, 1590.
In-folio. Legatura in piena pergamena del secolo XIX. Esemplare piuttosto modesto. Frontespizio applicato su carta e parzialmente integrato a penna come pure il ritratto che presenta una macchia d’unto piuttosto diffusa. Alcune carte lacunose. Parzialmente scompleto, proposto come raccolta di incisioni.
Live auction 725
Old and Rare Books. Envravings
tue 22 November 2022
FIRST SESSION
22/11/2022 Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION
22/11/2022 Hours 02:30 pm
Lots 144/473