×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
738
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
738
Asian Art | Cambi Time
fri
16 -
wed
28 September 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
10
Tre vasi diversi con coperchio scolpiti in giada Celadon, Cina, XX secolo
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
144
Cabinet a due ante in legno laccato con applicazioni in pietre dure e scene di vita comune, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
129
Tre pannelli in legno laccato e dorato raffiguranti vedute di giardini fioriti, Giappone, periodo Meiji [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
115
Due figure di Guanyin assise su elefante e leone in bronzo parzialmente dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
75
Piccola giardiniera polilobata in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
81
Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve sagomate [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
12
Coppia di vasi con coperchio e anse ad anello scolpiti in giada bianca, Cina, XX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
142
Credenza in legno con ante, cassetti e decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti fanciulle e iscrizioni, Cina, XX secolo
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
123
Versatoio e catino in smalto con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici su fondo [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
82
Coppia di dignitari in terracotta smaltata nei colori Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
67
Two porcelain vases, China, 1950 ca.
H 37cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
1400 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
1
Figura di fanciulla scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
2
Anello da arciere scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 2,5 - Alt. 2 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
3
Collana con perle scolpite in giada ed elementi a foggia di fruttini, Cina, XX secolo
Largh. 67 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
4
Lotto composto da anello da arciere in giada Celadon e fibbia a foggia di draghetto in giada bianca, [..]
anello: cm 3x3; fibbia: cm 10
€ 500,00 / 700,00
Estimate
5
Piccolo gruppo scolpito in giada bianca con figura di drago, Cina, XX secolo
Alt. 8 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
6
Piccola ciotola scolpita in giada verde con montatura in argento e innesti di corallo, Tibet, XIX sec [..]
Largh. 10 - Alt. 5,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
7
Tre vasi con coperchio in giada bianca, Cina, XX secolo
h da cm 22,5 a cm 25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
8
Coppia di vasi con coperchio in giada bianca con decori a traforo, Cina, XX secolo
Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
9
Tre vasi diversi scolpiti in giada bianca e Celadon, Cina, XX secolo
h da cm 22 a cm 30
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
10
Tre vasi diversi con coperchio scolpiti in giada Celadon, Cina, XX secolo
h da cm 20 a cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
11
Piccola teiera scolpita in giada bianca, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
12
Coppia di vasi con coperchio e anse ad anello scolpiti in giada bianca, Cina, XX secolo
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Sold
Sign in or register
13
Gruppo scolpito in giada verde con cesto di frutti, Cina, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
14
Placca scolpita in giada Celadon e russet con decori incisi e figura di drago e fenice a rilievo, Cina, [..]
Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
15
Piccolo gruppo scolpito in saponaria con figura di airone e miniatura, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. 6,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
16
Ciondolo scolpito in giadeite con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
€ 400,00 / 600,00
Estimate
17
Figura di Guanyin entro aura seduta su doppio fiore di loto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
18
Piccolo vaso con coperchio scolpito in turchese raffigurante uccellini tra i rami a rilievo, Cina, Dinastia [..]
Alt. 7 Cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
19
Piccolo gruppo scolpito in turchese raffigurante fanciulli con frutti, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. 6,5 Cm
€ 350,00 / 550,00
Estimate
20
Piccolo gruppo scolpito in turchese raffigurante fanciulla con bambino, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Alt. 8 Cm
€ 350,00 / 550,00
Estimate
21
Tre vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
22
Due vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
23
Tre vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
h da cm 27 a cm 37
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
24
Lotto composto da due obelischi e da una sfera in pietra dura, Cina, XX secolo
h da cm 20 a cm 32
€ 200,00 / 400,00
Estimate
25
Incensiere tripode con coperchio e presa a foggia di leone scolpito in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
26
Due sigilli scolpiti in pietra dura con figure di draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 200,00
Estimate
27
Lotto composto da vaso con coperchio e teiera scolpiti in agata, Cina, XX secolo
h cm 9 e cm 30
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
28
Coppia di teiere scolpite in agata, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
29
Coppia di teiere scolpite in agata a foggia di zucca, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
30
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
31
Quattro teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
32
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
33
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
34
Quattro teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
35
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
36
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
37
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
38
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
39
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
40
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera e cinque tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Estimate
41
Figura di Budai seduto scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
42
Tre sigilli scolpiti in pietra dura con draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
43
Vaso con coperchio e una teiera scolpiti in pietra dura verde, Cina, XX secolo
h cm 55 e cm 23
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
44
Vaso scolpito in legno a foggia di fiore e uccellini, Cina, XX secolo
Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
45
Lotto composto da sei vasi diversi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
46
Gruppo in giadeite verde con cavalli, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
47
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
h cm 5 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Estimate
48
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
49
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
50
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
51
Tre teiere diverse in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
52
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
53
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
54
Due teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
h cm 12 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Estimate
55
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
56
Tre teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
57
Okimono scolpito in avorio raffigurante due contadini, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 8 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
58
Okimono scolpito in avorio raffigurante fanciulli che vendemmiano, Giappone, periodo Meiji (1868-1912 [..]
Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
59
Okimono in avorio di tricheco parzialmente dipinto raffigurante Samurai, Giappone, periodo Meiji (18 [..]
Alt. 20 Cm
€ 350,00 / 550,00
Estimate
60
Manju netsuke Ebisu scolpito in avorio raffigurante fanciullo e carpa, Giappone, fine XIX secolo
Firmato
Alt. 5,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
1 - 60 of 145 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last